Дышите, не дышите…

Едва ли найдётся хотя бы один многоквартирный дом, в котором все живут в мире и согласии и нет ни одного нарушителя общественного порядка. А бывает и так, что, казалось бы, мелочь, отравляет жизнь целому подъезду.

Речь идёт не о пьяницах, дебоширах и скандалистах, а о курящих людях, которые забывают о том, что их квартира – это часть общего дома, и превращают соседей в пассивныхкурильщиков.

Если с курением на лестничных площадках вполне можно справиться по закону, то решить вопрос с дымом в квартире гораздо сложнее. Далеко не всегда их можно даже привлечь к ответственности. Да и сложно доказать, что это они, а не кто-то другой превращают ваш дом в газовую камеру.
Многим доводилось сталкиваться с тем, что едкий дым проникает в жильё через вентиляцию в туалете или на кухне, особенно когда «добрые» соседи курят в вытяжку. Конечно, если человек адекватный, но не подумал о том, что доставляет неудобство окружающим, достаточно попросить так не делать – и вопрос будет исчерпан. Большинство людей вменяемые, они идут навстречу и прислушиваются к окружающим.
Как быть, если курильщик начинает «качать права» или делать на зло? Может, попробовать такие методы «подпольной» борьбы, как, например, установка в санузле чувствительного пожарного извещателя? Однако по тревоге доведётся подскакивать и вам самим, и другим ни в чём не повинным людям. В значительной мере справиться с проблемой могут коммунальщики, прочистив вентиляционные шахты. Но это не совсем помогает, если у соседей установлена вытяжка, которая гонит дым в ближайшие каналы. Остаётся пробовать договариваться снова и снова…
Другую категорию хронически безнаказанных курильщиков составляют «нищие», которым не хватает денег на пепельницу, и они отправляют окурки в полёт с балкона. В этом случае окружающим приходится наблюдать острова из мусора, периодически появляющиеся под окнами домов, несмотря на все усилия дворников. Опять же, доказать, что это именно вот тот конкретный сосед из, скажем условно, 13-й квартиры, весьма сложно. Конечно, если снять нарушение на видео, оно послужит доказательством в суде или при обращении в милицию, однако сделать такие кадры чаще всего не представляется возможным.
Однажды в сети Интернет встретила оригинальное объявление с обращением к соседям сверху: «Если от вашего окурка загорится балкон, мы успеем выбежать с первого этажа по лестнице или в окно, а как с верхних этажей собираетесь спасаться вы?» Но, швыряя вниз очередной окурок, хамы, делающие это, чаще всего не способны оценить степень риска.
Газета неоднократно поднимала данную тему, пытаясь достучаться до сознания таких людей, однако проблема не теряет своей актуальности по сей день.
Начиная борьбу за чистоту воздуха и газонов, стоит запастись терпением и хорошо подумать о поиске доказательств. И, быть может, со временем многое изменится, всем удастся договориться между собой: курящие не будут вредить здоровью окружающих, а у некурящих не будет поводов для претензий. Будущее зависит от нас самих.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"