Индивидуальные приборы учёта (счетчики) тепла в квартире

Сегодня многие собственники жилых помещений интересуются, как установить индивидуальные приборы учёта тепла у себя в квартире, потому как их установка позволяет потребителям следить за расходом тепловой энергии, тем самым экономя свои средства.

На сегодняшний день, согласно нормативным документам, желания лишь одного собственника установить ИПУ в своей квартире будет не достаточно – в этом понадобится убедить как минимум 75% участников совместного домовладения.
Так как в нашем районе многоквартирные жилые дома находятся на балансе КЖПУП «Корма», вопрос об установке ИПУ, как правило, поднимается во время проведения капитального ремонта жилого дома. Согласно нормативным документам РБ, на стадии проектирования работ уполномоченные лица проводят общее собрание жильцов на предмет проведения капитального ремонта, в том числе рассматривая на нём вопросы по организации реконструкции системы отопления и установки ИПУ. Причём сами собственники могут выступить инициаторами рассмотрения подобных вопросов на собрании. Если капитальный ремонт был проведён давно и в ближайшее время его проведение не планируется собственникам жилых помещений необходимо обратиться в КЖПУП «Корма» с заявлением, об установке индивидуальных приборов учёта, после чего будет проведено собрание. На нём собственники принимают решение, которое фиксируется в протоколе, и если не менее 75% собственников квартир согласились на установку ИПУ в своих квартирах, производится расчёт, оглашается стоимость работ, а потом уже осуществляется закупка оборудования и проводится конкурс на выбор подрядчика, который займётся реконструкцией системы отопления и установкой приборов.
В нашем посёлке имеются дома, в которых ИПУ уже установлены: Свободы, 3, Спортивная, 14, Ленина, 39а. В данных домах достаточно провести собрание собственников и при согласии более 75% жильцов – проводить конкурс на выбор подрядной организации, которая будет обслуживать данное оборудование.
На следующей неделе с 17 по 20 декабря с жителями данных домов специалистами КЖПУП «Корма» будут проведены разъяснительные собрания по поднятому вопросу.

Отдел жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"