Итоги пятилетней работы

Вот уже пять лет прошло с момента образования районного объединения профсоюзов. Каких результатов удалось добиться за это время, с какими трудностями пришлось столкнуться, мы попросили рассказать председателя объединения Любовь Ларченко.

– Численный состав членов профсоюза по состоянию на 1 января 2015 года был 4868 человек, а 1 января 2019 года – 4332. Основная проблема сокращения численности членов профсоюза – это ликвидация и реорганизация предприятий, трудовая миграция. Много преобразований за эти пять лет произошло и в профсоюзной среде на уровне республики. Из 28 отраслевых профсоюзов осталось 15.
В текущем году в структуру штата районного объединения профсоюзов на общественных началах введены профсоюзный инспектор труда, профсоюзный инспектор по охране труда и специалист по связям с общественностью. Районное объединение осуществляет свою деятельность на основании Устава и документов федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ), Положения о Кормянском районном объединении профсоюзов, законодательства РБ. Созданы рабочие органы – совет и президиум.
В современных условиях именно социальное партнёрство является основой взаимоотношений между работниками, профсоюзом, органами власти, органами местного самоуправления с целью выработки решений, обеспечение социального мира и общественного развития. И поэтому основным документом, на основании которого строится в районе социальное партнерство, является районное Соглашение между райисполкомом, районным советом нанимателей и районным объединением профсоюзов. Проводилась целенаправленная работа по приведению в соответствие всех тарифных отраслевых соглашений, коллективных договоров, действующих на территории района. Для эффективного взаимодействия социальных партнёров создан и работает районный совет по трудовым и социальным вопросам. Тема эффективного социального партнёрства непосредственно связана с наличием и реализацией коллективного договора. За прошедшие 5 лет впервые коллективные договоры заключены в 4 организациях района: РОВД, ОО «ГолдФорест», районный учебно-методический кабинет, ИП Сергеенко.
Важным направлением деятельности являлась и продолжается работа по информированию трудовых коллективов об изменениях в трудовом кодексе (ТК). Задача предстоящего периода – следить за практикой применения нового ТК без искажений и злоупотреблений.
Результаты работы правовой и технической инспекции труда ФПБ показывают, что там, где нет профсоюза, нарушения трудового законодательства встречаются чаще, и у работника гораздо меньше возможностей отстоять свои права. За пять лет в нашем районе создано 8 первичных профсоюзных организаций, из них 5 – в частном секторе экономики.
Особое внимание уделялось правовым приёмам граждан. В течение пяти лет проведено 38 профсоюзных приёмов. Обратились 108 человек.
На постоянном контроле безопасность на рабочем месте, обеспеченность работников специальной одеждой, обувью средствами индивидуальной защиты, нормальными бытовыми условиями.
Ежегодно проводятся мониторинги технической инспекцией ФПБ. Технические инспекторы составили и выдали нанимателям 61 рекомендацию по устранению 137 замечаний, в процессе проведения мониторинга была запрещена эксплуатация 4 единиц травмоопасного оборудования.
Регулярно проводился мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары.
С февраля 2016 года в районе действует Соглашение о сотрудничестве между Кормянским районным объединением организаций профсоюзов, районной организацией общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи» и районной организацией Белорусского общественного объединения ветеранов, на реализацию которого направлено участие профсоюзов в жизни ветеранов и молодёжи, в работе коллегиальных органов этих организаций.
Только за 2019 год были организованы две туристические поездки под эгидой районного объединения профсоюзов (на II Европейские игры и поездка, приуроченная Дню пожилых людей).
Районным объединением профсоюзов выстроена системная информационная работа. О нашей деятельности можно было узнать на страницах районной газеты «Зара над Сожам», на сайтах рай-исполкома, районной газеты, областного объединения проф-союзов, в группах в социальных сетях.
Каждая первичная профсоюзная организация имеет свой профсоюзный информационный стенд с необходимой информацией об организационной структуре, нормативно-законодательной базе, текущими рабочими документами, периодической печатью.
Значимыми для профсоюзов района и их социальных партнёров стали культурно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия. Например, «Льняная карусель», в рамках которой прошла республиканская гражданско-патриотическая акция профсоюзов «Мы – вместе!» и другие.
Считаю, что мы вместе достойно прошли 5-летний путь. Символично, что он совпал со 115-летием профсоюзного движения Беларуси, которое мы праздновали в этом году. Впереди же нас ждет напряжённая работа и проверка на профессионализм по реализации поставленных задач, от которых будет зависеть благополучие людей труда, наших земляков, успешное развитие нашей малой родины.

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"