Опасные и криминальные фейерверки

С приближением зимних праздников традиционно увеличивается спрос на пиротехнику. Люди желают насладиться зрелищными салютами и фейерверками.

К сожалению, как показывает ежегодная статистика, часто эти зрелищные взрывы приводят к плачевному итогу. Ожоги, травмы глаз и рук – возможный результат использования несертифицированного товара или несоблюдения элементарных мер безопасности. Неудивительно, что уже сегодня сотрудниками органов внутренних дел проводится целенапарвленная работа по предупреждению и пресечению незаконного оборота пиротехнических изделий.
Напоминаем жителям и гостям нашего района, что за нелегальную торговлю пиротехникой (ст. 12.7 КоАП – «Незаконная предпринимательская деятельность») предусмотрен штраф от 10 до 50 базовых величин, а весь товар и полученный доход подлежат конфискации. Реализация петард и другой пиротехнической продукции подросткам до 15 лет категорически запрещена. При этом ссылка на незнание возраста покупателя – не оправдание. При возникновении у продавца сомнений на сей счёт, он обязан потребовать документ, подтверждающий дату рождения.
В свою очередь за использование пиротехники в общественных местах также предусмотрена административная ответственность по ст. 17.1 «Мелкое хулиганство» – штраф от 2 до 30 базовых величин или административный арест до 15 суток. Если же такое правонарушение совершит подросток младше 14 лет, то к административной ответственности могут быть привлечены его родители. Это предусмотрено ст. 9.4 КоАП – «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей». По этой статье наказание может быть от предупреждения до штрафа в размере 10 базовых величин. Более того, по Закону «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» подросток в таких случаях подлежит постановке на учёт в инспекцию по делам несовершеннолетних.
Чтобы новогодние праздники не были омрачены несчастными случаями, напоминаем: использование пиротехники должно осуществляться только вдали от людей и легковоспламеняющихся предметов, с обязательным соблюдением требований инструкции. Ни в коем случае нельзя бросать пиротехнические изделия, ударять по ним какими-либо предметами, тянуть за провода электровоспламенителей или огнепроводный шнур. Кроме того, не следует переносить пиротехнику в карманах и под одеждой, хранить без упаковки, изменять конструкцию изделия или разбирать его.
Всё вышеперечисленное сделает ваш праздник безопасным и счастливым.

А. Шитиков, начальник ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"