Ответственность за перевозку детей

Прокуратурой района возбуждено уголовное дело по факту причинения
в результате неосторожных действий телесных повреждений малолетнему ребенку.

В учреждение здравоохранения «Кормянская ЦРБ» 7 июля 2019 для оказания медицинской помощи доставлена малолетняя жительница деревни Литвиновичи, 2011 года рождения, в связи с переломом костей ноги.
В ходе проведённой Кормянским РОВД проверки установлено, что днём раньше родственник девочки, Б., решил прокатить её на велосипеде. Усадив на раму, начал движение по улице населённого пункта. В это время нога малолетней оказалась между спиц колеса велосипеда, в результате чего произошёл перелом левой большеберцовой кости в области нижней трети со смещением обломков. Телесное повреждение относится к категории тяжких по признаку опасности для жизни.
По результатам проверки Кормянским РОВД в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в действиях гражданина Б. состава какого-либо преступления.
Однако изучением в прокуратуре района данного материала установлено, что действия Б. образуют состав преступления, предусмотренного ст.321 УК Республики Беларусь – нарушение участником движения правил безопасности движения или эксплуатации всех видов транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения.
В частности, в данном случае лицом, осуществлявшим перевозку малолетней на раме велосипеда допущено нарушение подпункта 153.5 пункта 153 Правил дорожного движения, утверждённых Указом Президента Республики Беларусь от 28.11.2005 №551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения», в соответствии с которым велосипедисту запрещается перевозить пассажиров, за исключением случаев перевозки на велосипеде детей в возрасте до семи лет на дополнительном специально оборудованном сиденье. Указанное нарушение явилось непосредственной причиной травмирования ребёнка.
В этой связи в отношении гражданина Б. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.321 УК Республики Беларусь, за совершение которого предусматривается ответственность в виде штрафа в размере от 30 базовых величин, исправительных работ на срок до двух лет, ограничения свободы на тот же срок, или лишения свободы на срок до двух лет.
Опасность перевозки на велосипеде детей в первую очередь связана с тем, что те зачастую не контролируют своё положение относительно двигающихся элементов велосипеда. При этом ноги пассажира оказываются в непосредственной близости от колёс велосипеда, а попадание конечности между спиц колеса, как и в описанном случае, неминуемо приводит к травмированию. Именно поэтому правилами дорожного движения разрешена перевозка детей (до 7 лет) лишь в специальных сиденьях.
Стоит отметить, что указанные травмы не являются редкостью: с определённой периодичностью в районную больницу поступают малолетние, получившие травмы ног при аналогичных обстоятельствах. Поэтому граждане, а в особенности родители, воспитывающие малолетних детей, должны всегда помнить, к чему может привести легкомыслие и недооценка опасности движения не велосипеде.

Ю. Бобер, прокурор Кормянского района

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"