Помогают избежать беды

К сожалению, не все граждане заботятся о своей безопасности и близких людей, многие допускают нарушения элементарных правил, что зачастую приводит к плачевным последствиям. С целью выявить факты, представляющие угрозу для жизнедеятельности человека, и способствовать их устранению, в нашем районе активно работают смотровые комиссии. Одна из них – в Боровобудском сельсовете.

В состав входят сотрудники райотдела МЧС, горгаза, энергонадзора, РОВД, ТЦСОН, ФАП, школы.
Конечно, за один день работы смотровой комиссии невозможно выявить и решить все проблемы того или иного населённого пункта. Поэтому первым делом заходим в дом к многодетной семье, которая проживает в агрогородке Боровая Буда. Нас приветливо встречает хозяйка домовладения, которая вместе с мужем воспитывает четверых несовершеннолетних детей. В настоящее время женщина находится в декретном отпуске и поэтому всегда дома внимательно смотрит за детьми. Условия проживания нормальные.
– Побольше бы таких положительных примеров, – отмечают члены смотровой комиссии.
По следующему адресу отработки в этом же агрогородке члены смотровой комиссии смогли поговорить как с 51-летним хозяином дома, так и его престарелым отцом. Было видно, что мужчина искренне переживает за сына, который из-за чрезмерного употребления алкоголя долго не задерживается ни на одном трудовом месте. После профилактической беседы он обещал взяться за ум, устроиться на работу и начать нормальную жизнь. На словах то оно так, но, что будет в реальности, покажет время.
В ходе отработки, посещая один за другим дома жителей Боровобудского сельсовета и глядя на совершенно разный образ жизни людей, словно побывала на двух противоположных полюсах. С одной стороны люди трудоспособного возраста, которые сознательно выбрали будни в пьяном угаре, с другой – пенсионеры, которые всю жизнь трудились и сегодня не сидят сложа руки.
Посещаем домовладения асоциальных граждан, главная «элита» обитает по улице Крестьянской агрогородка.
Сложно описать словами то, что предстало перед нами в домовладении пенсионерки К. Она проживает вместе с сожителем В., который нигде не работает. Двое этих товарищей ведут асоциальный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками. Их дом сложно назвать жильём. Здесь собран весь комплекс всевозможных нарушений, начиная от заросшей территории и ветхости самого строения и заканчивая жуткой антисанитарией и неисправным печным отоплением. С хозяйкой неоднократно проводились профилактические беседы, составлялись административные протоколы, но всё остаётся на прежнем уровне. Ей также неоднократно предоставлялась материальная помощь, однако деньги уходили на спиртные напитки. И при посещении домовладения у хозяев были видимые признаки нахождения в состоянии алкогольного опьянения.
В таком же состоянии находились и некоторые другие жители улицы.
В завершение остается лишь добавить уже довольно избитую, но не теряющую актуальности истину: наша безопасность – в руках каждого из нас. Помните об этом и берегите себя и своих близких.

Л. Бондаренко, председатель Боровобудского сельсовета, председатель комиссии

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"