Профессиональная доблесть братьев Швачичей

Трое братьев Швачичей – Михаил, Сергей и Николай трудятся в КСУП «Им. Володарского».

Михаила и Сергея удалось застать на мехдворе сельхозпредприятия. Здесь они усердно ремонтировали вышедший из строя трактор. Младший – Николай трудится в строительной бригаде и был на выезде. Его я видел во время награждения, которое проходило накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. К сожалению, с ним побеседовать не удалось. О нём немного рассказали братья.
Но начнём со старшего – Михаила Николаевича. Кстати, разница между тремя ровно по два года. Михаил, как и все остальные, пришёл в родное хозяйство сразу же после окончания Барсуковской школы. Ему доверили трактор, с которым он неплохо справлялся. Затем была служба в армии. Нёс он её в ГДР. По возвращению в родную деревню сразу же пришёл в совхоз на прежнее место работы. Так и трудится там. В уборочную страду он за штурвалом комбайна КВК, убирает кукурузу на силос. Когда заготовка кормов для общественного поголовья завершается, снова садится за руль трактора. Кроме этого, оказывает помощь в ремонте техники. В отличие от братьев, Михаил Николаевич не приобрёл семью, живёт один. Но его без внимания не оставляют родные. Вообще же сельчанину грустить и тосковать не приходится. Времени на это нет.
Средний из Швачичей Сергей Николаевич – несколько отличается от старшего. Он степенный, рассудительный. Чувствуется в нём жилка хозяйская. Оно и не мудрено. Воспитал двоих замечательных дочек. Они уже самостоятельные. Одна живёт и работает в соседнем райцентре, вторая – в столице. Трудовой стаж Сергея Николаевича начал прямой отсчёт в 1988 году после службы в лётных войсках, что дислоцировались в Архангельской области. Вначале работал трактористом, потом 22 года – водителем. Сейчас – слесарит. Его нынешняя специализация – ремонтные технические работы. С ними он умело справляется. Когда всё сделано, не сидит, сложа руки, а занимается приведением в порядок территории мехпарка. Домой приходит – и там дел хватает: управляется с немалым подсобным хозяйством.
Николай Николаевич – младший из Швачичей. В сезон уборки трудится помощником комбайнера. Постоянная же работа – строительная бригада. Поверьте, таким, как он, есть чем заняться в сельском хозяйстве. А вообще спецы востребованы везде. Он также женат и у него уже взрослые две дочери, которые трудятся в областном центре.
Троица Швачичей пользуется заслуженным авторитетом не только в сельхозпредприятии, но и в деревне. Работяг всегда уважают.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"