Традиции суверенной Беларуси

Именно этой теме был посвящён единый день информирования, прошедший в четверг, 17 декабря.

Информационно-пропаган-дистская группа под руководством заместителя председателя райисполкома Александра Хажиева провела единый день информирования в Кормянском цехе газового хозяйства. Александр Анатольевич рассказал о важных традициях нашего народа, сделал акцент на том, что мы должны сберечь и приумножать наше культурное наследие. А это замечательная литература, музыка, живопись, архитектура, наш выразительный язык, героическая история, которую необходимо помнить и наполнять новыми свершениями, масштабные праздники, спортивные турниры, международные фестивали, поддержка одарённой и талантливой молодёжи, благотворительные акции и многое другое. Также в нашей стране бережно хранят давнюю народную традицию чествования тружеников села, получившую название в суверенной Беларуси – праздник урожая «Дажынкі». Особое внимание Александр Хажиев в своём выступлении уделил национальной символике и Конституции Республики Беларусь. Он подчеркнул, что

Государственный герб, флаг и гимн – это главные атрибуты суверенного государства, символы, которые воплощают в себе национальную идею и являются связующим звеном между поколениями.
Члены ИПГ также рассказали об особенностях зимней рыбалки с точки зрения экологии, о пожарной безопасности в зимний период, охране правопорядка и объектов недвижимости, профилактике наркомании в молодёжной среде, соблюдении ПДД. К слову, последний аспект вызвал достаточно оживлённое обсуждение, так как на ул. Абатурова, которая после проведённого ремонта очень сильно преобразилась, по вечерам «летает» немало гонщиков. Да и в других местах хватает нарушителей скоростного режима.
Аналогичные встречи провели информационно-пропаган-дистские группы под руководством председателя районного исполнительного комитета Андрея Турука – с коллективом УЗ «Кормянская ЦРБ», заместителя председателя райисполкома Натальи Сидоровой – в КЖПУП «Корма», заместителя председателя райисполкома, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Валентины Царанковой с работниками Струкачёвского ДССШ.

Среди поднятых коллективами вопросов наиболее проблемным и требующим затрат является состояние дорожного покрытия на отдельных улицах населённых пунктов, например, ул. Набережная в г.п. Корма, в том числе и из-за неправильного грейдирования. Александр Анатольевич пообещал лично побывать на данной улице и подключить к решению соответствующие службы.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"