Яркие моменты 2019 года в суверенной Беларуси

Подводя итоги уходящего года, мы вспоминаем самые значимые события. Их в 2019 году в нашей стране было  немало. Давайте вспомним, что и кто нас радовал.

Январь

Магазин «Санта» в г.п. Корма встретил первых покупателей

Предновогодние дни подарили кормянцам ещё один повод для радости: 28 декабря состоялось открытие магазина Санта. Событие стало долгожданным для многих, ведь это первый сетевой магазин в районе.

Февраль

Состоялась XXVI Минская международная книжная выставка-ярмарка 

Это настоящий праздник для любителей книг! Из года в год ярмарка становится всё интереснее и разнообразнее. На этой, например, можно было найти стенды 35 стран мира – Турции, Финляндии, Германии, Швеции, Венгрии, Молдовы, Румынии, Италии, Чехии, Азербайджана, Украины, Израиля, Китая, Греции и КНДР! Свою продукцию на минской выставке представили 439 экспонентов.

Вековой юбилей отдела внутренних дел Кормянского райисполкома

Отделу внутренних дел Кормянского райисполкома исполнилось 100 лет со дня образования. На юбилейный вечер, который проходил 25 февраля, собралось много гостей, руководство Кормянского рай-исполкома, УВД Гомельского облисполкома.

Март

Александр Лукашенко и канцлер Австрии открыли памятник в Тростенце

Монумент «Массив имен» в Тростенце установили по инициативе одной из австрийских общественных организаций. Его сделал по проекту австрийского архитектора белорусский скульптор Константин Костюченко. Памятник посвящён 10 тысячам австрийских евреев, которых привезли в лагерь смерти Тростенец в годы Великой Отечественной войны.

Апрель

В Риме зажгли огонь II Европейских игр и привезли его в Беларусь 

За полтора месяца до старта игр в Минске возле знаменитой Арки мира в Риме зажгли олимпийский огонь. Президент Европейских олимпийских комитетов Янез Кочиянчич передал факел министру спорта и туризма Беларуси Сергею Ковальчуку. Так началась эстафета «Пламя мира».

Вековой юбилей у замечательного, выдающегося человека

12 апреля, исполнилось 100 лет ветерану Великой Оте-чественной войны, Почётному гражданину Кормянского района Владимиру Иосифовичу Альшевскому. Векового юбиляра поздравили руководители района, лидеры общественных организаций, учащиеся гимназии, артисты центра культуры и досуга.

Велоапрель-2019 в Корме

Традиционный велопробег, приуроченный к 33-ей годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции, прошёл в г.п. Корма 26 апреля. Организатором этого мероприятия выступил отдел образования, спорта и туризма райисполкома.

Май

ХVI Гомельский экономический форум

XVI Гомельский экономический форум собрал в городе над Сожем участников из 28 стран мира – Армении, Болгарии, Индии, Китая, Вьетнама, Литвы, Польши, Сербии, Эстонии и других. Это представители дипломатического корпуса, руководители регионов-партнёров и деловых кругов. В ходе Форума подписано восемь протоколов и соглашение о намерениях. Практически все контракты относятся к сфере реального сектора экономики.

Кормянский район – победитель конкурса

Кормянский район стал победителем конкурса среди малых и средних городов на получение поддержки по разработке Планов зелёного градостроительства проекта ПРООН-ГЭФ-Минприроды «Беларусь: Поддержка зелёного градостроительства в малых и средних  городах Беларуси». Согласно условиям Кормянский районный исполнительный комитет получает экспертную помощь в разработке Плана зелёного градостроительства.

Июнь

Акция «Пламя мира» в Гомеле

Символический огонь II Европейских игр торжественно встретили в г. Гомель, его пронесли по историческим местам. Гостила эстафета «Пламя мира» на Гомельщине с 5 по 10 июня, его приняли г. Жлобин, национальный парк «Припятский», города Туров и Мозырь.

В Минске открылись II Европейские игры 

Организаторы обещали сделать шоу незабываем, таким, какого в нашей стране ещё не было. Так и вышло! Открытие впечатлило даже скептиков. Купальский костер, папараць-кветка, орнаменты, звуки белорусской дуды, народные танцы… Игры открывали Витовт и Франциск Скорина, Сапега, Марк Шагал, Бакст и другие персонажи. Постановка получилась не только трогательной, но и современной. Что говорит одна только голограмма зубра! Он навсегда останется в нашей памяти, так же, как и лисёнок Лесик – маскот игр.

Лисёнок Лесик ушёл в лес – II Европейские игры завершились

Игры состоялись: 50 стран мира, 23 вида спорта, 2000 спортсменов,  4500 волонтеров! У России – 109 медалей, и они в медальном  зачёте первые. Хозяева игр, белорусы, оказались вторыми – у нас 69 медалей: 24 золотых, 16 серебряных и 29 бронзовых. На третьем месте – Украина с 51 медалью.
Церемонию закрытия игр провели на стадионе «Динамо» 30 июня, и она получилась такой же яркой, как и церемония открытия. Только огонь уже не зажигали, а гасили – и от этого стало немного грустно. Но самым трогательным стало прощание с лисёнком Лесиком. Он ушёл в свой сказочный лес…

Июль

75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В результате блестящей Белорусской операции при взаимодействии 1-го, 2-го и 3-го Белорусских фронтов и при поддержке партизан 3 июля 1944 года столица Беларуси была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Как и год назад, праздничный парад в Минске провели вечером – он начался в 21.00. В нём участвовали несколько тысяч военнослужащих, 300 единиц боевой техники и авиация.

Институту  Президентства Беларуси 25 лет

Четверть века назад в нашей стране был избран первый Президент суверенной Беларуси. В 1994 году по результатам второго тура выборов им стал Александр Лукашенко. За него проголосовало 80% избирателей.

Тебе, родной район, посвящается

Значимые даты и знаменательные юбилеи, как известно, принято отмечать в кругу самых близких и дорогих гостей. Именно в такой тёплой и дружеской атмосфере прошёл концерт, посвящённый 95-летию Кормянского района.

Август

Белорусские спортсмены взяли 14 медалей на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ 

Гребцы и каноисты подарили белорусским спортивным болельщикам очередной повод для радости. Вместе со сборной из Германии белорусы стали лучшими в общекомандном зачёте.

 Льняная карусель в Корме

Третий раз в Корме прошёл фестиваль «Льняная карусель». На празднике было много гостей как из Беларуси, так и из ближнего и дальнего зарубежья: России, Украины, Бельгии. Участие в фэсте принимала Посол Австрии Алоизия Вёргеттер. С каждым годом праздник приобретает всё более высокий уровень. Наш район по бренду льна и «Льняной карусели» стал всё более узнаваем, фестиваль приобретает популярность.

Достойные награды – достойной женщине-руководителю

Директор КСУП «Дубовица» Галина Кащеева 14 августа принимала подарки и поздравления. Проходило это чествование в рамках акции «Женщина на жатве». Инициатором выступил Первый национальный канал Белорусского радио.

Качество образования признано лучшим

Это показали итоги областного конкурса, по обеспечению качества образования по итогам 2018/2019 учебного года среди районов до 4000 обучающихся. Кормянский район занял первое место.

Сентябрь

Виктория Мироненко – финалист проекта «Зорная краіна»

15 сентября 2019 года учащаяся Кормянского районного центра творчества детей и молодёжи Виктория Мироненко приняла участие в праздничном концерте Ларисы Грибалёвой в рамках проекта «Зорная краіна».

Октябрь

Началась перепись населения

Переписная кампания – 2019 стала по-настоящему современной! Принимать у себя дома переписчиков в этот раз было не обязательно. Почти половина белорусов решила воспользоваться преимуществом жизни в IT-стране – и прошла перепись онлайн.

Ноябрь

Состоялись выборы в Парламент

17 ноября в Беларуси прошли выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. Депутатом, представляющим интересы Кормянского района избран Сергей Кравцов.

Кормянский район отметил День освобождения от гитлеровцев

Торжественный митинг, посвящённый 76-й годовщине освобождения Кормянщины от немецко-фашистских захватчиков, стал районным этапом Всебелорусского патриотического проекта «Во славу общей победы». Самым возвышенным его моментом явилось заполнение капсулы землёй с воинских захоронений всех сельских Советов.

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"