Зачем подводить итоги уходящего года?

Новый год уже совсем близко. Как водится, этот праздник всегда связан с новыми мечтами и ожиданиями.

Подведение итогов – важная часть любой деятельности. Ведь именно так мы оцениваем, чего добились, а какие планы так и не свершились. Понимаем, что одни сферы жизни были наиболее успешными, а другие совершенно забыты нами, некоторые наши действия были эффективными, а некоторые – не очень. Осознаем, что делает нас счастливыми, а что – только помеха на пути к счастью. Имея на руках всю эту информацию, будет проще скорректировать свои действия, чтобы добиться нужных результатов. Лучше всего это делать в конце года, планируя новую жизнь и новые начинания.
Психологи советуют подводить итоги по категориям. Выпишите сферы своей жизни или зарисуйте их в виде яркой круговой диаграммы: карьера, семья, саморазвитие, спорт и здоровье, финансы, друзья, творчество, путешествия – у разных людей этот список может отличаться. Выпишите, чего вы добились в каждой из этих сфер, а какие планы остались нереализованными. Так станет понятно, которые стороны жизни для вас на первом месте, либо обделены вниманием. Может быть, стоит чуть-чуть перераспределить свои время и силы? К примеру, уделять больше внимания здоровью или семье.
Вспомните, что на протяжении года делало вас счастливым, а какие моменты доставляли исключительно не-приятные эмоции. Подумайте, как добиться того, чтобы первых событий в жизни было больше, а вторых – как можно меньше.
Многие люди, подводя итоги года, концентрируются на неудачах: не сделал, не успел, не выполнил прошлые новогодние обещания. Так и руки можно опустить: зачем строить планы, если они всё равно не сбываются. Поэтому очень важно себя хвалить. Составьте список своих достижений за год: чему вы научились, чего добились, в чём стали лучше и сильнее. Это могут быть и физические, и психологические изменения. Список достижений поднимает настроение, повышает самооценку, сделает вас увереннее в себе и даст силы на новые подвиги.
Всем удачи, реализации планов и достижения целей в Новом году!

Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"