Золото жизни семьи Атроховых

Любовь Степановна и Александр Петрович Атороховы полвека держат друг друга за руки, вместе встречают рассветы и провожают закаты. Сменяются дни, недели, месяцы, годы, десятилетия, а их любовь неизменна.

Повстречали друг друга наши герои в далёком 1969 году в городе Полоцк. Их встреча произошла случайно, но оказалась судьбоносной. Любовь, будучи молодой девушкой, после окончания Витебского политехнического профессионального училища, получив профессию повара, проходила практику в местной столовой, в которую случайно зашёл пообедать молодой шафёр Александр, который приехал в командировку из Минска. Он после окончания службы в армии работал водителем на предприятии «Белсвязьстрой», которое активно в то время прокладывало междугородние кабельные линии, производило телефонизацию, радио и телефикацию связи по всей Белоруссии и имела филиал в г. Полоцк. Александр Петрович родом из деревни Дубровка Березинского района Минской области. Любовь Степановна родилась и выросла в деревне Выношевка, Кормянского района, куда в последствии и переедет со своим избранником.

Супруги, сидя друг против друга за столом, рассматривая семейный фотоальбом прошлых лет, на перебой рассказывают историю своего судьбоносного знакомства с умилением и блеском в глазах. «Это была любовь с первого взгляда, наши глаза встретились и сердца как будто наполнились горячим теплом», – говорит Александр, а Любовь добавляет: «Я  как его увидела,  сразу поняла, что он тот самый, идеал мужчины, о котором я мечтала».

Так началась история крепких, семейных отношений Атроховых. Большая и сильная любовь быстро привела к браку и уже через полгода знакомства, молодые люди решили узаконить свои отношения. К тому времени у девушки закончилась отработка практики и она приняла решение вернуться в родной район. Александр ни минуты не задумываясь, последовал за любимой. Так, 16 декабря 1969 года они поженились и живут вот уже полвека душа в душу. Быстро освоившись в незнакомом населённом пункте, глава семьи устроился водителем в автобазу №15 г. п . Корма, а молодая жена пошла работать поваром в «Кормянское районное потребительское общество». Молодая семья постепенно стала обустраивать своё семейное гнёздышко в деревне Выношевка. У них родилось двое детей – дочь и сын. Семейная жизнь закружила. За окном менялись поры года, дети росли, происходили разные события в жизни, наполненные счастливыми моментами, порой проблемными. Но они  шли по этой дороге жизни, вместе противостоя разным невзгодам, с заботой и пониманием поддерживая друг друга. Достойно трудились . За добросовестный труд имеют грамоты. Дождались двое внуков и внучку, теперь мечтают о правнуках. «Дом ведь у нас  большой, гостеприимный, у нас всегда весело, собирается многочисленное наше семейство» – говорит хозяйка. Приедут все и теперь в золотой юбилей семейной жизни этих замечательных людей.

Каков же секрет счастливых долгих отношений наших героев? А он простой: главное – искренняя и настоящая любовь, уважение, взаимопонимание, почитание  и поддержка друг друга.

Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"