90 лет – награда за достойную жизнь

В прошлое воскресенье 19 января, жительница деревни Октябрёво нашего района, и многодетная «Мать-героиня» – Христина Сергеевна Бурдоленко отметила свой девяностый день рождения. Отпраздновала она его в том же доме, где родилась, выросла, создала семью, поставила на ноги и воспитала шестерых детей.

В этот январский день поздравить её с юбилеем у семейного очага собрались дети, внуки и правнуки. Накануне мы навестили Христину Сергеевну и побеседовали с ней. Встретила она нас у ворот своего дома, весёлая, бойкая и энергичная и пригласила в избу. Разговор начала ещё по пути, успев рассказать о доме, огороде, который сажает и обрабатывает практически сама и своём хозяйстве, состоящим в данный момент уже только из кур. Усевшись поудобнее, на любимый диванчик хозяйка начала рассказывать историю своей жизни.
Родилась она в 1930 году в д. Быч (ныне Октябрёво) в многодетной семье, где было ещё три сестры и два брата. До начала Великой Отечественной войны она успела закончить четыре класса местной школы, которая была разрушена при бомбардировке. О войне Христина Сергеевна знает не понаслышке, ей пришлось пережить это нелёгкое для страны время, испытав весь ужас на своём опыте: «Первую бомбёжку я встретила на пастбище, где пасла стадо деревенских коров с сестрой. Оцепенев от страха мы стояли, не зная что делать. Вокруг нас всё взрывалось, я обняв сестру почему-то думала только о том, чтобы не пострадали коровы, которые в испуге разбегались в разные стороны. Пришла в себя только тогда, когда услышала голоса людей бегущих из деревни в лес и зовущих нас с сестрой по имени. Вернувшись в деревню, обнаружили, что дома оказались заняты немцами. Наша семья и ещё шесть таких, оказавшихся на улице поселились в построенном блиндаже на огороде, в саду рядом с баней. Прожили мы так около года. Это были страшные времена постоянного напряжения, давления и страха. Я, как самая смелая и отчаянная, ходила кормить свою корову, всё обходилось спокойно. В день отступления оккупантов я попала под горячую руку одного из них, который открыл стрельбу. Вскочив в дом, спряталась под печку и замерев от страха сидела там, пока он палил по всему дому и не истратил все патроны. Вволю натешившись – ушёл. Это был самый большой страх, который я испытала в жизни».
Пройдя через жуткие, страшные испытания, у этой хрупкой тогда девочки сформировался сильный и закалённый характер, который ей помогал справляться с разными жизненными ситуациями. Их было немало. Выйдя замуж за парня из своей деревни, нужно было растить детей, быть хорошей матерью и давать им, по возможности, всё самое лучшее. Воспитать ребёнка дело не простоё, а когда их шестеро задача усложняется в несколько раз. Работать тоже надо было много. Трудилась она всё время дояркой на Октябрёвской МТФ, муж здесь же трудился трактористом. – «Это не так сложно, когда имеешь твёрдость характера, силу воли и смелость» – сказала моя собеседница.
«Достойно прожив жизнь, я горжусь своей страной, любимой деревней, которую я ни на что не променяю. Люблю своих детей, внуков и правнуков, а они не забывают меня. Вот ёлку сын мне купил, а внуки с правнуками нарядили» – с гордостью, не скрывая радости говорит Христина Сергеевна, показывая на наряженное дерево, стоящее у телевизора.

Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"