Актуальные вопросы деятельности депутатского корпуса района

Прошло два года, как сформированы местные Советы депутатов 28-ого созыва. Мы попросили председателя Кормянского районного Совета депутатов Татьяну Шехтер дать оценку работы депутатского корпуса, рассказать, что удалось выполнить, а над чем предстоит ещё активно потрудиться.

– Законом Республики Беларусь «О статусе депутата местного Совета депутатов» определены формы деятельности депутата в избирательном округе. Депутаты районного совета организовывают свою работу с избирателями, согласно действующему законодательству и всегда с пониманием относятся к поручениям, просьбам, участвуют в различных мероприятиях, семинарах, акциях, проводят приёмы в избирательных округах.
На личный приём ко мне, как председателю районного Совета депутатов, в 2019 году обратилось 39 человек, 21 – в избирательном округе.
Мною проведено 22 встречи в трудовых коллективах и по месту жительства, принято 28 граждан. Проведено 5 «прямых телефонных линий» по субботам, в ходе которых обратилось 11 человек.
За 2019 год депутаты в составе информационно-пропагандистской группы, руководителем которой я являюсь, провели 11 встреч в трудовых коллективах на предприятиях и в учреждениях нашего района. Практически все обращения, замечания были решены в пользу заявителей или по ним были даны разъяснения.
Приведу несколько примеров: по ходатайству районного совета депутатов возобновлён автобусный маршрут Корма-Минск-Корма; автобусный маршрут Корма-Богдановичи-Берестовец продлён до агрогородка Боровая Буда. Произведён ремонт дорог в населённых пунктах Яновка, Лебедёвка, капитальный ремонт моста через реку Кляпинка; обустроен остановочный павильон в г.п. Корма; открыт частный магазин в населённом пунте Струкачёв; произведён капитальный ремонт кровли домовладения в населённом пункте Октябрёво.
– Татьяна Валентиновна, работа с обращениями граждан – основная часть деятельности депутатского корпуса. Это ежедневное общение с людьми и оказание помощи в решении проблем. Вы назвали только несколько примеров. Кроме этого решаются вопросы по восстановлению уличного освещения, грейдирования дорог, удаления аварийных деревьев и многие другие. Есть ещё такая примечательная форма работы с избирателями, как Дни депутатов. Несколько слов об этом.
– При проведении Дня депутата у наших избирателей была возможность встретиться с депутатами, представляющими их интересы на всех уровнях.
В 2019 году проведено 15 Дней депутата, встречи с населением состоялись практически в каждом сельском населённом пункте района не менее двух раз в год. От избирателей поступило в общей сложности 69 вопросов, из которых 49 – поставлены на контроль. Отмечу, что количество обращений, поступивших в рамках Дня депутата, по сравнению с прошлым годом снизилось практически в два раза.
Значительно сократилось число обращений в адрес коммунальной службы по вопросу вывоза твёрдых коммунальных отходов и оплаты за оказание этой услуги. Считаю, что здесь помогла разъяснительная работа.
Вместе с тем продолжили поступать вопросы в адрес коммунальной и дорожной служб о состоянии питьевого водоснабжения, освещения, ремонта дорог и подъездов к кладбищам. В текущем году был поток вопросов об оплате за водоснабжение в летний период. Считаю, что это недоработка нашего коммунхоза.
– Основной формой деятель-ности Совета депутатов является сессия. Сколько было сессий про-ведено, и какие вопросы на них рассматривались?
– С участием депутатов в истекшем году подготовлено и проведено 13 сессий, из них 8 – внеочередные по предложению управлений и отделов рай-исполкома в связи с необходимостью принятия решений в устновленные законодательством сроки. На сессиях рассмотрено 63 вопроса.
В соответствии с предоставленными законодательством полномочиями были утверждены параметры прогноза социально-экономического развития района и районный бюджет на 2019 год, заслушан отчёт председателя райисполкома о работе Кормянского райис-полкома в 2018 году. В соответствии с Налоговым кодексом решением сессии предоставлены льготы некоторым юридическим лицам по земельному налогу и налогу на недвижимость. Установлен порядок распоряжения имуществом, находящимся в собственности Кормянского района и порядок распоряжения жилищным фондом. Внесено предложение в областной Совет депутатов об установлении границ Кормянского района. В рамках, предоставленных Указом Президента Республики Беларусь № 399 полномочий, принят ряд инструкций, касающихся финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций. Корректировались региональные комплексы мероприятий по реализации государственных программ, неоднократно вносились изменения в доходную и расходную часть районного бюджета на 2019 год. Практически все вышеперечисленные вопросы были рассмотрены оперативно на внеочередных сессиях.
На основании плана работы во втором квартале 2019 года на сессии районного Совета депутатов рассмотрели вопрос «О профилактической работе по предотвращению правонарушений, преступлений и семейного неблагополучия в Кормянском районе».
В третьем квартале 2019 года на сессию был вынесен вопрос «О реализации на территории Кормянского района Закона Республики Беларусь «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
Участие в работе принимали представители всех ветвей власти и сфер деятельности: депутаты Парламента шестого созыва: Владислав Щепов и Галина Трибунах, депутат Гомельского областного Совета депутатов Тамара Сушкина, члены районного исполнительного комитета, председатели сельских Советов депутатов, руководители предприятий, учреждений Кормянского района и руководители общественных объединений.
В 2019 году проведено 4 заседания президиума и 13 заседаний постоянных комиссий районного Совета депутатов.
– Несколько слов по реализации Декрета Президента Республики Беларусь №3. Не секрет, что тема трудоустройства граждан по-прежнему остаётся актуальной.
– В марте на базе Литвиновичского сельсовета на заседании президиума был рассмотрен вопрос «О мерах, принимаемых органами местного управления и самоуправления по содействию занятости населения в рамках Декрета Президента Республики Беларусь № 3».
С учётом того, что ряд депутатов районного совета во главе со мной входят в состав комиссии по содействию занятости, в 2019 году мы практиковали совместные заседания президиума и комиссии с выездом на территорию сельсоветов.
Сегодня в республике сформиро-вана база данных, в которую включены граждане, не занятые в экономике. Периодически она обновляется. И сейчас основная задача для всех – оказание содействия в трудоустройстве незанятых в экономике граждан. В истекшем периоде содействие в трудоустройстве оказано 87 гражда-нам, информация о которых содержится в базе данных.
В 2019 году совместно с отделом экономики райисполкома было подготовлено и проведено заседание президиума о мерах по реализации на территории Кормянского района Декрета Президента Республики Беларусь №7 «О развитии предпри-нимательства». Участники заседания имели возможность посетить новые производства, открытые в районе в 2018-2019 годах. И здесь тоже была озвучена тема занятости населения и создания новых рабочих мест.
– Немаловажным является во-прос благоустройства населённых пунктов. Какая в этом направлении проводится работа?
– Состояние работы по бла-гоустройству сельских населённых пунктов анализировалось на засе-даниях президиума и постоянных комиссий с приглашением всех заинтересованных служб: земле-устроительной, экологической, сани-тарной.
– Несколько слов о координации районным Советом депутатов деятельности Советов депутатов первичного уровня. Сельсоветы не остаются в стороне от важных событий, происходящих в республике.
– Одним из таких мероприятий в 2019 году была перепись населения. Сельсоветы нашего района достойно справились с поставленной задачей на своей территории. Не менее значимым событием были прошедшие выборы депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. Сельские исполнительные комитеты организовывали проведение выборов на подведомственной территории в рамках представленных законодательством полномочий.
И все же основной и повседневной задачей сельских советов является обеспечение жизнедеятельности и решение жизненно важных проблем сельского населения. В основном это: вопросы благоустройства, состояния гражданских кладбищ и дорог, качество питьевой воды, предотвращение гибели людей от внешних причин через работу смотровых комиссий, контроль за работой объектов торговли, здравоохранения, образования и культуры, а также иные социально значимые вопросы. Ну, и, конечно же, производственная деятельность на территории сельсовета, взаимодействие с руководителями сельхозпредприятий и совместное решение возникающих проблем.
– Татьяна Валентиновна, знаю, что большую помощь в работе оказывают представители органов территориального общественного самоуправления: старейшины в сельской местности и председатели уличных и домовых комитетов в городском посёлке Корма.
– Да, это неравнодушные люди. Они работают в тесном контакте с районным и сельскими Советами.
Райсовет депутатов со своей стороны старается поощрить самых активных из них. Почётные грамоты Кормянского районного Совета депутатов на слёте передовиков были вручены: Валентине Сойчик, Наталье Якутович, Светлане Евтуховой. Наталье Якутович, старейшине деревни Ворновка, по итогам работы за 2018 год была также награждена Почётной грамотой Гомельского областного Совета депутатов.
В завершение нашего разговора благодарю депутатов всех территориальных уровней, руководителей предприятий, учреждений района, Кормянского райисполкома за поддержку в решении вопросов жизнеобеспечения населения. Не сомневаюсь, что с таким активным составом мы сможем воплотить в жизнь все намеченные планы, работать во благо людей.

Беседовал Виктор Ильющенко

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"