Алкогольное опьянение – одна из основных причин ДТП

С 27 декабря 2019 по 7 января 2020 года на территории Республики Беларусь проводится Республиканская профилактическая акция «Трезвость – норма на дорогах!».

Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения является одной из основных причин ДТП.
Именно спиртное становится связующим звеном между водителем и аварией, проламывает преграду между честным вчерашним днём и завтрашним на скамье подсудимых, калеча тех, кто оказался на пути пьяного водителя, и ломая его собственную судьбу.
Известно, что алкоголь даже в самых маленьких дозах действует непосредственно на мозг. Он ухудшает восприятие дорожно-транспортной обстановки, изменение рельефа, дистанцию до объекта. У выпивших значительно увеличивается время зрительной реакции. Это мешает адекватно среагировать при возникновении экстренной ситуации.
Также алкоголь ухудшает световосприятие и негативно сказывается на безопасности вождения в тёмное время суток. Спиртные напитки вызывают усталость, неблагоприятно влияют на координацию движений. Кроме того, у нетрезвого водителя проявляется эффект растормаживания, исчезает чувство самосохранения он становится вспыльчивым, не замечает опасность и не контролирует свои поступки. В таком состоянии человек склонен превышать скорость, совершать рискованные манёвры, игнорировать требования светофоров, знаков и дорожной разметки, может не заметить переходящих дорогу пешеходов и стать виновником гибели людей.
К сожалению, пешеходы также выходят на дорогу в состоянии алкогольного опьянения, подвергая смертельной опасности не только свою жизнь, но и жизнь других участников движения.
Дорогие друзья, не оставайтесь равнодушными к вопросам безопасности. Если вы стали очевидцем того, как за руль садится нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102 в ближайшее подразделение ГАИ.

Госавтоинспекция Кормянского РОВД

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"