Черноголовый щегол

Щеглы в природе – это не просто красивые птицы, но и полезные помощники, уничтожающие огромное количество вредоносных насекомых. 

Дружелюбный нрав, общительность и смышленость щеглов делают их прекрасными домашними любимцами. Внешне птица щегол напоминает оживший яркий цветок. Помимо яркой окраски птичка обладает чудным голосом, благодаря которому часто содержится в условиях неволи. Это не привередливые питомцы. Щегол, по размеру не больше обычного воробья, однако, размер не влияет на впечатление от птицы. Его чудное пение сравнимо с соловьем или канарейкой, и при должном уходе за животным, заливистыми трелями можно наслаждаться круглый год. Лишь на короткий период линьки, как правило, щегол затихает.

Размер тела взрослого щегла не превышает двенадцати сантиметров. Это двадцатиграммовый певец, обладающий чудным голосом и чрезвычайной активностью. Маленькую голову животного украшает своеобразная небольшая шапочка яркого красного цвета. Глаза – чёрные и маленькие как бусины. На затылке птицы расположен черноватый крестик из перьев, который хорошо гармонирует с коричневыми пятнами груди. Разноцветный клюв щегла увенчан по бокам белыми, выделяющимися на общем фоне, щеками. Живот щегла тоже белого цвета. Вокруг клюва располагается красный ободок. Но его не встретить у молодняка. Маленькие птенцы отличаются от воробья лишь яркими желтыми перьями на крыльях. Тело держат светло розово-коричневатые лапки. Это описание наиболее распространенного вида щеглов – чёрноголовых. Не сложно понять откуда вид получил свое название.

Щеглы – чрезвычайно активные пернатые, их не встретишь сидя на земле или веточке. Щегол ведет подвижный образ жизни, но даже в небе, благодаря его яркой неповторимой окраске, сложно спутать с какой-либо другой птицей. Большую часть жизни они находятся в воздухе. Особое внимание следует уделить пению этой птицы. Более двадцати мелодий присутствует в ее репертуаре. Пение щегла звучит по-разному. Палитра отталкивается от душераздирающего скрежета до мелодичных канареечных переливов.

При грамотном уходе, должном питании и условиях содержания птица щегол может доживать в условиях неволи до двадцати лет.

Так же эта красивая птица является символом нашего района.

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"