Энергетики и ликвидация чрезвычайных ситуаций

Районный отдел по чрезвычайным ситуациям выступил с инициативой подготовки цикла материалов о вкладе руководителей организаций, предприятий и учреждений Кормянщины в работу районного или объектового звена ГСЧС и ГО, и непосредственном их участии в организации деятельности по ликвидации различных ЧС.

Сегодня мы представляем начальника филиала «Жлобинские электрические се-ти» Республиканского унитарного предприятия «Гомельэнерго» Кормянские энергетические сети Александра Базылева.
– Александр Петрович, расскажите о себе.
– Родился 5 марта 1977 года в деревне Почтовая Глинка Кормянского района. В 1998 году закончил Буда-Кошелевский аграрный технический колледж по специальности инженер по эксплуатации электрооборудования, затем получил высшее образование в Белорусском аграрно-техническом университете. Начал трудовую деятельность в качестве энергетика в Кормянской «Райагропромтехнике». Далее служба в армии, после чего работал на различных должностях в филиале «Жлобинские электрические сети» Республиканского унитарного предприятия «Гомельэнерго» Кормянские энергетические сети. Продолжаю здесь трудиться и сегодня в должности начальника участка.
– Какие задачи стоят перед предприятием, которое вы возглавляете?
– Их множество, но я назову основные: надёжное, бесперебойное и качественное электроснабжение потребителей Кормянского района, оперативное диспетчерское управление распределительными сетями, а также обеспечение безопасных и благоприятных условий для работы персонала, исключающих производственный травматизм и обеспечивающих эффективность работы.
– Расскажите пожалуйста, каким образом Вам удаётся поддерживать безопасные условия для персонала на вашем участке?
– При приходе на работу все сотрудники проходят контроль за психо-физическим состоянием, далее проводятся целевые инструктажи. Все технические мероприятия с подключением либо отключением заземляющих линий электропередач проводятся с видеофиксацией. В конце трудового дня проводится контроль за психо-физическим состоянием работников. С момента моего руководства на участке не произошло ни одного случая травматизма.
– Вы возглавляете Кормянские энергетические сети более десяти лет. Случались ли на предприятии чрезвычайные ситуации?
– Безусловно, различные инциденты встречались. Летом 2010 года на территории района в результате сильного ветра произошло массовое отключение линий электропередач. При трёхдневной ликвидации данной аварии, приходилось спать по 2 часа, работники Кормянского РЭС несли вахту посменно с перерывом в 6 часов. Пришлось задействовать весь личный состав. Данная ЧС была на территории района одна из самых серьезных.
– Какие действия предпринимаются для того, чтобы не допустить подобных чрезвычайных ситуаций?
В результате целенаправленной работы по обслуживанию линий электропередач, а также удалению опасных деревьев, расположенных вблизи ЛЭП как в населённых пунктах, так и в лесных массивах с 2010 года

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"