Горящие сердца Холокоста

27 января – День памяти жертв Холокоста. Это трагичная и вместе с тем радостная дата.

Трагичность ее заключается в том, что в годы Великой Отечественной войны гитлеровцами и их пособниками было уничтожено несколько миллионов евреев. А с 1933 года – время прихода Гитлера к власти в Германии, до краха режима в мае 1945 года, было уничтожено около шести миллионов еврейского населения.

Какое же счастье испытали выжившие в лагере смерти «Освенцим», когда 27 января 1945 года советские войска под командованием маршала Советского Союза Ивана Степановича Конева, освободили их из ада. Изможденные, голодные, но питавшие надежду оставшиеся в живых страдальцы «Освенцима», встречали наши войска с огромной радостью. С тех пор минуло 75 лет.

Решением Организации Объединенных Наций День памяти жертв Холокоста отмечают именно 27 января. В этот день во всем мире проходят различные мероприятия. В нашем райцентре у памятного знака жертвам Холокоста состоялся скорбный митинг, на котором присутствовали учащиеся, ветераны труда, руководители служб райисполкома, предприятий и организаций района.

Ведущая митинга Светлана Борисенко предоставила слово учителю истории гимназии г.п. Корма Валерию Кошелю, который опираясь на исторические факты, рассказал о тех ужасах, которые испытало еврейское население нашего района и мира в целом.

После минуты молчания в руках учащихся и ветеранов труда затрепетали язычки пламени на свечах, зажжённых в память о жертвах Холокоста.

Будем помнить о жестоком прошлом, чтобы не повторилось такое в будущем.

Виктор Ильющенко

Фото Виктора Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"