История и современность Кормянской библиотеки

1945-2020 В январе 2020 года Кормянская центральная районная библиотека отмечает свой 75-летний юбилей.

Юбилей библиотеки – это праздник, как всего коллектива, так и тех, кто приходит сюда за книгами, за советом, или просто пообщаться. Библиотека без читателей превратится в простое хранилище книг.
Семидесятипятилетняя жизнь Кормянской районной библиотеки богата событиями. История её неразрывно связана с жизнью родного посёлка, страны.
По воспоминаниям старожилов Кормянская районная библиотека образовалась в далёком 1935 году. Расположилась она в новом Доме колхозника по улице Абатурова (летнее кафе «Солнышко»). Заведующей тогда была Левшунова – образованный и опытный библиотекарь.
Великая Отечественная война внесла свои коррективы. На день освобождения Кормы от немецко-фашистских захватчиков (25 ноября 1943 года) не сохранилось в библиотеке ни одной книги.
В конце 1944 г. было принято решение Кормянского исполнительного комитета об открытии Кормянской районной библиотеки.
2 января 1945 г. по решению Кормянского исполкома библиотека открыла свои двери для читателей (комната в 12 кв.м.). В середине 1945 года книги в дар поступали из Мордовской, Башкирской ССР и других республик Советского Союза. Весь библиотечный фонд размещался в шкафах, на самодельных стеллажах. Штат состоял из 2-х человек: Нины Филипповны Антоненко (заведующая 1945-1969 гг.) и Ульяны Сергеевны Куц.
1955 г. Библиотека переселена в здание бывшей школы по ул. Абатурова. С 1959 года библиотека перешла на обслуживание читателей с открытым доступом к книжному фонду.
Ноябрь 1960 г. Библиотека переехала на 2-й этаж нового Дома культуры по ул. Ильющенко (абонемент и читальный зал на 30 мест).
1969-1970 гг. Руководила библиотекой молодой специалист Гертруда Васильевна Гладинова (Биндюкова). Здесь проводилась учёба кадров, работал библиотечный совет, была налажена тесная связь с общественностью.
1970-2001гг. Директором библиотеки стала Светлана Николаевна Палевич, которая объединила вокруг себя людей, преданных своему делу. Много внимания уделяла укреплению материальной базы.
Июль 1978 г. Кормянская районная библиотека реорганизована в центральную. Создан новый отдел комплектования и обработки. Книги поступали в большом количестве (30000-40000 экз. в год), проводилось много интересных мероприятий совместно с клубом.
Май 1984 г. Библиотека справила новоселье в жилом доме по улице Октябрьская, 14. На первом этаже (260 кв.м.) разместились все отделы: обслуживания (абонемент, читальный зал), методико-библиографический, комплектования и обработки, книгохранение. Было приобретено новое оборудование. Штат: 14 работников.
Конец 1998 г. Установлен первый компьютер – начало автоматизации учёта и обработки документов (электронный каталог).
С сентября 2001 г. директором библиотеки работает – Татьяна Леонидовна Егерова.
С марта 2003 г. библиотека стала выполнять платные услуги: коммерческий абонемент, набор и распечатка информации и др.
Сентябрь 2003 г. – установлен Публичный центр правовой информации, оснащённый электронной правовой базой данных «Эталон».
2005 г. Организован клуб общения, досуга и информации «У фонтана» для привлечения новых читателей.
2007 г. Подключение к сети Интернет.
9 августа 2012 г. Регистрация Государственного учреждения культуры «Кормянская центральная районная библиотека» (юридическое лицо).
2013 г. Библиотека стала вести учёт и обработку новых поступлений и обслуживание читателей в автоматизированном режиме (программное обеспечение ALIS WEB).
2014 г. Приобретено мультимедийное оборудование. Техническая база – 10 компьютеров, МФУ. Источники комплектования: преимущественно государственные издательства, РУП «Белпочта», областная и национальная библиотеки, дары неравнодушных читателей.
За 75 лет своего существования библиотеке есть чем гордиться. Она вносит значимый вклад в копилку культурной жизни нашего района. Именно здесь проходят творческие выставки, организуются увлекательные конкурсы, тематические мероприятия, различные акции, проводятся мастер-классы.
Сегодня библиотека располагает богатым книжным фондом, широкими информационными ресурсами, уютным читальным залом. В ней есть всё необходимое для дружелюбных, творческих и познавательных встреч детей и взрослых.
75 лет – ещё одна веха. И пусть «всему меняют цену времена, и от иного – ни пера, ни пуха… Но для людей пока, как хлеб она, библиотека – храм души и духа!».

Ю. Агеенко,
библиотекарь-краевед центральной библиотеки

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"