Не кабинетная работа…

Сгодня отмечают свой профессиональный праздник работники соцзащиты.

Социальная защита жизненно необходима всегда. Она важна многодетным семьям, малообеспеченным людям, сиротам, ветеранам, инвалидам, старикам и тяжелобольным. Людям, которые занимаются начислением пособий и социальных пенсий, трудоустройством, безопасными условиями труда, предоставлением разных льгот и материальных выплат, оказывают помощь различного рода на дому одиноким людям преклонного возраста и лишившимся способности к самообслуживанию, посвящён этот профессиональный праздник Беларуси.
В этом материале речь пойдёт о Марии Щербаковой, социальном работнике Кормянского ТЦСОН. В феврале будет уже 9 лет стажа в этой должности. До этого Мария Васильевна много лет отдала торговле – трудилась по профессии, приобретённой после окончания Львовского ПТУ. Но в один прекрасный момент, она решилась на перемены в жизни, узнав, что в центре социального обслуживания населения есть свободная вакансия. Другая работа не стала легче, но было интересно, а приобретённые навыки общения с людьми и природная коммуникабельность, позволили быстро сориентироваться и вникнуть в новые обязанности. А их немало, учитывая, что Мария Васильевна обслуживает семерых людей преклонного возраста. Им уже трудно делать привычные простые вещи – уборку в доме, приготовление еды и другие хозяйственные мелочи. Именно для этих целей и существуют соцработники. Помимо прочего Мария покупает для своих подопечных продукты, лекарства, оплачивает коммунальные услуги, приносит дрова и топит печи и многое другое. Если что-то кому-то понадобится – она всегда на связи. И всё же, важнейшая составляющая её деятельности – это общение, которое нужно всем людям, особенно одиноким. Просто поболтать, обсудить прочитанное, или увиденное по телевизору. Порой бывает, что она единственный человек, который и выслушает, и успокоит. Её всегда ждут и рады видеть.
Сама Мария родилась в Украине, но, выйдя замуж, переехала вместе с мужем в Беларусь. Уже тридцать лет её родной дом – это Кормянщина. Здесь родились её дочь и внучка. Прикипела душой к белорусской земле. И в работе всё ладится. С коллективом сработалась – её уважают, начальство ценит и поощряет как отличного работника, что выражается не только во врученных грамотах и благодарственных письмах, но и в премиях. А если, принося пользу обществу, получаешь и моральное удовлетворение от своей деятельности, что может быть лучше? В канун профессионального праздника Мария Васильевна желает коллегам здоровья, терпения, везения и чтобы все невзгоды остались в прошлом году.

Ольга Ларченко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"