В новый год по «Доброй дороге»?

31 января 2020 года в Республике Беларусь  будет проводится Единый день безопасности дорожного движения, направленный на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения. Девиз его: «В новый год по «Доброй дороге!»

За 12 месяцев 2019 года на территории Гомельской области произошло 551 дорожно-ранспортное происшествие, в которых 69 человек погибли и 607 получили телесные повреждения различной степени тяжести, из них по вине водителей произошло 472 ДТП, по вине пешеходов — 54. 62 ДТП совершено водителями в состоянии алкогольного опьянения, также 21 пешеход в момент дорожно-транспортного происшествия находился в состоянии алкогольного опьянения.

Значительное влияние на уровень безопасности дорожного движения оказывает недисциплинированность водителей транспортных средств и пешеходов. В большинстве случаев дорожно-транспортные происшествия совершаются из-за отсутствия взаимного уважения между участниками дорожного движения, а также по причине прямого игнорирования правил.

Грубейшие нарушения ПДД, приводящие к происшествиям со стороны водителей – это превышение скоростного режима, нарушение правил обгона и проезда перекрестков, непропуск пешеходов на пешеходных переходах, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не использование детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних пассажиров; со стороны пешеходов – это переход проезжей части в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, неожиданный выход на дорогу из-за транспортных средств, неиспользование световозвращающих элементов в темное время суток.

Бесконечное выяснение участников дорожного движения кто прав, а кто виноват ни к чему не приведёт, попросту необходимо знать и соблюдать Правила дорожного движения. Закон дорог, написанный ценой жизней граждан, погибших в дорожно-транспортных происшествиях, ставших инвалидами и утративших своё здоровье, регулярно совершенствуется с учетом складывающейся дорожно-транспортной обстановки в Республике Беларусь. Всем участникам дорожного движения необходимо регулярно повышать свой образовательный уровень и изучать действующее законодальство, осмыслить, и понять, что дорога всегда сопряжена с опасностью, где нет и не должно быть места самоуверенности, безразличию и полумерам в вопросах соблюдения своего истинного предназначения — всегда и везде оставаться сознательным человеком. От действий каждого из нас зависит: будут ли наши дороги безопасными.

Помните, только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения приведёт к снижению количества аварий на дорогах и тяжести их последствий.

Отделение Госавтоинспекции ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"