Я б в начальники пошёл, пусть меня научат

Стать руководителем того или иного предприятия в наше время можно. Для этого нужны: желание, воля, образование, деловая хватка,умение руководить людьми… Не сомневаюсь, что всеми этими качествами обладает самая передовая часть нашей молодёжи.

Чтобы такие качества увидеть и развить, существует проект под названием «Школа молодого руководителя». Цель его – организация системы комплексной подготовки кадров, обеспечивающей получение знаний и навыков, необходимых для оперативного и стратегического управления в организациях агропромышленного комплекса. Задачи ставятся не менее стратегические, а именно: проведение анализа профессионально-деловых, личностных качеств и результатов работы кадрового резерва; обеспечение непрерывности обучения руководящих работников, специалистов с учётом новейших достижений науки, техники и производства, максимально используя научный потенциал и материально-техническую базу эффективно работающих сельскохозяйственных организаций; приобретение опыта работы по использованию эффективных технологий в производстве; формирование умений и навыков экономического анализа и обоснования выбора технологических решений; приобретение опыта работы в производственных коллективах, профессиональная адаптация, поиск оптимальных решений повышения эффективности работы сельскохозяйственных организаций.
Программа «Школа молодого руководителя» реализуется через научные и практические аспекты развития управленческого потенциала молодых руководителей АПК, направленного на дальнейшее повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства, производства высококачественной сельскохозяйственной продукции. Реализация её проводится также через модульную систему обучения, в которой каждый из 6 модулей является завершённым блоком для формирования определённых компетенций молодого руководителя. Сам же модуль – это учебная сессия, включающая в себя теоретическую часть и практикум (стажировки, тренинги и деловые игры). Не буду подробно в это вдаваться, отмечу, что для будущих руководителей все приобретённые знания и умения в школе очень ценны.
В районе сформирована база данных молодых руководителей АПК, в неё входят 10 человек. О многих из них мы обязательно расскажем на страницах районной газеты, а с некоторыми наши читатели уже знакомы.
16 января в зале заседаний Кормянского райисполкома прошла учёба участников проекта. Со вступительным словом выступила начальник отдела организационно-кадровой работы Кормянского райисполкома Елена Карпук. Затем в режиме видеоселекторного совещания прошла сама непосредственно учёба. Трансляция шла из Гомельского облисполкома. После этого несколько слов по охране труда в сельском хозяйстве сказал главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Сергей Егеров.
О некоторых вопросах декларирования доходов и имущества руководителями государственных предприятий рассказала Елена Карпук.
Главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия райсполкома Елена Короедова провела тестирование на выявление лидерских качеств личности. Результаты объявят после тщательного анализа тестов.
Подводя итоги, отмечу, что такого рода мероприятия очень необходимы. На них могут выявить скрытые таланты, для развития которых нужна благодатная почва и правильное направление. Пока молоды – дерзайте!

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"