Память о Великой Отечественной войне сохраняем вместе

Сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, воспитывать патриотизм у подрастающих поколений, вести поисковую работу, на это направлена деятельность неравнодушных энтузиастов, которые есть в любом регионе.

Районная газета уже не один раз писала о маленьком музее вдовам войны, что создан в деревне Почтовая Глинка по инициативе историка-краеведа Алексея Степаненко. Как показывает практика, он востребован, его посещают как жители Кормянщины, так и гости из других регионов. Вчера, там побывала делегация из города-героя Тула Российской Федерации. Представитель Тульского городского совета ветеранов Евгений Барышников, заведующий отделом выставочной деятельности Тульского военно-исторического музея Евгений Филин и экскурсовод Анастасия Горбатова приехали в Кормянский район по приглашению Алексея Васильевича. На базе музея состоялась международная встреча, в которой с нашей стороны активное участие приняли районные общественные организации совета ветеранов и «БРСМ» во главе с их руководителями Екатериной Быковской и Алесей Гордиенко. Тема встречи, проведённой в рамках 75-летия Великой Победы, была «Мы – дети и внуки освободителей-победителей», а её цель – сохранение исторической памяти о подвиге народов СССР в борьбе с нацизмом, налаживание и укрепление дружеских отношений с патриотическими организациями города Тула, воспитание патриотизма через память и славу, мужество и героизм советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Участники встречи посетили линию обороны на месте форсирования реки Сож, ознакомились с экспозицией музея, пообщались в неформальной обстановке у костра, гости попробовали наш хлеб, испечённый Кормянским хлебозаводом, а также повезли его домой.

На следующий день тульская делегация вместе с Алексеем Степаненко возложили гвоздики к подножию Кургана Славы в деревне Михеевка. Постояв ещё раз на высоком берегу Сожа, Евгений Барышников, Евгений Филин и Анастасия Горбатова в очередной раз увидели всю сложность форсирования реки и отдали дань уважения жертвенности и героизму советских воинов. Они также были очень тронуты чистотой и ухоженностью памятного места, свидетельствующими о том, как в Беларуси чтят героев.

Далее небольшой митинг состоялся у памятника солдату-освободителю в сквере на площади Свободы в г.п. Корма.

Только все вместе мы сохраним память о той войне, о людях, защищавших Родину, приближавших Победу, выстоявших в жестоких испытаниях. Станем же воспитывать у подрастающего поколения любовь к Родине, а также стремление сохранить мир на Земле.

 

Татьяна Климова

Фото Т.Еременко

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"