Будем взаимовежливыми – и пешеходы, и особенно – водители

21 февраля по 1 марта 2020 года, на территории Гомельской области проводится профилактическое мероприятие «Пешеход!».

Направлено мероприятие на профилактику дорожно-транспортных происшествий, связанных с не предоставлением преимущества в движении пешеходам.
Госавтоинспекция напоминает. На нерегулируемых пешеходных переходах водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть. Согласно п.16.2 Правил дорожного движения пешеход имеет право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. Следовательно, водитель транспортного средства, подъезжая к такому переходу должен уступить дорогу пешеходу, остановившемуся у края проезжей части дороги и убеждающегося в том, что ему уступает дорогу движущееся транспортное средство для пересечения проезжей части.
Если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед этим транспортным средством нет пешеходов.
Стоит напомнить водителям, что пешеходный переход всё-таки для пешеходов. И эта единственная возможность безопасно пересечь проезжую часть, как детям, так и взрослым. Не забывайте, что где-то и ваши близкие переходят улицу, и они рассчитывают на то, что, идя по пешеходному переходу, вежливый водитель их пропустит!

Подготовил Виктор ИЛЬЮЩЕНКО, совместно с РОЧС и ОГАИ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"