Что покупать и у кого?

Красочные пакетики с семенами, нахлынувшие на прилавки магазинов в конце зимы, заставляют сердца дачников учащённо биться. А руки так и тянутся к кошелькам, чтобы купить ещё несколько упаковочек новых фирм (вдруг они ещё лучше, чем те, что уже брали?). Этим и пользуются некоторые производители семян, подсовывая нам некачественный товар.

Мы решили выяснить, на что следует обращать внимание при покупке и что делать, если вам продали «левые» семена. За разъяснениями обратились к начальнику Кормянской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Инне СЕМЧЕНКО.

Чаще всего недобросовестные продавцы – это граждане, занимающиеся самостоятельной заготовкой семенного материала, качество которого описывают как «семечко к семечку» или вовсе «хотите верьте, хотите нет». Они сами занимаются производством семян со своего огорода и продают их на рынках, остановках, возле ларьков и магазинов, а в последнее время очень популярно стало рекламировать и реализовывать такие семена через социальные сети.
К примеру, при осуществлении надзорных мероприятий пару лет назад мы наткнулись на одного такого горе-продавца. У него в пакетиках с семенами моркови, оказались семена… сорняков. Этот продавец – пожилой человек, житель нашего района, пристроился с чемоданчиком прямо на крылечке одного магазина и предлагал свою продукцию по сходной цене. Поэтому мой главный совет для дачников – делайте покупки в специализированных магазинах. И, конечно же, прежде чем отдать деньги, обратите внимание на то, как выглядит упаковка.

Изучаем маркировку
На пакетиках с семенами обязательно должно быть указано: наименование культуры, сорта или гибрида, название фирмы-производителя, её адрес, соответствие требованиям по качеству, номер партии, вес семян или их количество, срок использования, штрих-код. Если это импортные семена, краткое описание сорта и агротехнические советы.
Иногда вместо срока использования производители указывают год урожая (то есть время, когда семена были собраны). Разобраться здесь несложно – у семян урожая 2019 года, например, всхожесть будет лучше, чем у более старых. Если же на упаковке указано, что использовать посевной материал можно до 2021 года, это ещё не означает, что всхожесть в этот год будет стопроцентной, ведь мы не знаем, когда он был собран и как долго хранился.
Судить о том, можно ли доверять производителю, поможет и качество самого пакета. Например, некоторые фирмы сейчас используют специальную пленку, фольгу. Иногда внутри пакетиков могут быть и ампулы с семенами. Изготовители подделок обычно не тратятся на такие «изыски».

Не покупайтесь
на «скидки»
У одного из торговцев семенами на рынке мы увидели табличку, на которой большими буквами было написано «Распродажа». Пакетики здесь продавали по 30-60 копеек. Но срок использования семян, выставленных на продажу под этой заманчивой табличкой, закончился аж в 2018 году.
Это грубое нарушение закона. Продавать такие семена нельзя, и покупать их ни в коем случае не советую. Хоть деньги и небольшие, зачем вам выбрасывать их на ветер? А таких продавцов в ходе осуществления надзорных мероприятий мы обязательно выявляем и наказываем.

Что делать, если вам
продали «левые»
семена?
На практике обманутые покупатели семян отстаивают свои права крайне редко. Оно и понятно – не хочется тратить время и силы на волокиту с проверкой, а товар не такой уж дорогой. Но сегодня в продаже есть пакетики c семенами и по 90 копеек и по 5 рублей. Несколько таких упаковочек – и набегает уже вполне ощутимая сумма. Что же делать, если «золотые» семена не взошли? Можно ли вернуть свои деньги?
Отвечаем – можно. Только нужно, чтобы у вас сохранилась упаковка и вы точно знали, где приобрели товар. Хорошо, если у вас есть чек, который вы взяли при покупке. И ещё лучше, если вы использовали не все семена, и какая-то их часть ещё осталась в пакетике. Далее, если при проверке выяснится, что семена были действительно некачественные, вы сможете вернуть свои деньги. Закон на вашей стороне.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"