Кормянский льнозавод – один из флагманов льноводческой отрасли

Михаил Русый: Кормянский льнозавод – один из флагманов льноводческой отрасли

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый 21 февраля встретился с коллективом ОАО «Гомельлён Кормянский льнозавод».

Встреча была конструктивной и содержательной. В ней также приняли участие: председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич, председатель Кормянского районного исполнительного комитета Андрей Турук, председатель райсовета депутатов Татьяна Шехтер. В своём обращении к присутствующим Михаил Иванович отметил, что Кормянский льнозавод является одним из флагманов льноводческой отрасли Беларуси. Сейчас главное – наладить выращивание и переработку льна таким образом, чтобы выйти на высокое качество производства. Для этого будут определяться земли с приемлемой структурой почвы для возделывания долгунца, приводится в порядок перерабатывающая линия в старом цеху.

Михаил Иванович обещал оказать свою помощь в преодолении некоторых проблем. Например, в приведении в порядок парка техники, а здесь и ремонт имеющейся в наличии и приобретении новой. Работники льнозавода должны получать достойную заработную плату. Необходимо производство сделать прибыльным.

Сенатор ответил на вопросы работников льнозавода.

Затем осмотрели производственный процесс. Прошли по цеху, заглянули в складские помещения, где хранится короткое волокно, готовое для отправки на Оршанский льнокомбинат и на экспорт. Рассказывал о самом процессе директора завода Виктор Ковалёв.

Прощаясь, Михаил Иванович выказал уверенность, что Кормянский льнозавод сможет доказать свою состоятельность и прибыльность.

Виктор Ильющенко

Фото Виктора Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"