Литвиновичская школа вступит в строй с опережением срока

В агрогородке Литвиновичи возводится фундамент под новый корпус средней школы.

По заверению заместителя генерального директора ОАО «Строительный трест №14» Дмитрия Мурашко, учебное заведение откроет свои двери для учащихся 1 сентября 2020 года. Строительство идёт с некоторым опережением срока. Желанный подарок ко Дню знаний получат как ученики и их родители, так и педагоги школы. Несколько лет, после того как здание признали аварийным, ребятам и учителям приходится ездить за 14 километров в соседнюю – Октябрёвскую школу. Как сообщила начальник отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома Наталья Евтухова, для этого в прошлом году приобрели 2 автобуса. Начальные классы, а там 40 учащихся, проводят занятие на базе детского сада в самом агрогородке. Всего же в школе насчитывается 117 учащихся. На 1 сентября 2020 года количество учеников несколько увеличится до 132 человек. Это говорит, что рождаемость в Кормянском районе с каждым годом увеличивается.

Как рассказала Наталья Евтухова, реконструированная школа будет рассчитана на 142 ученика. В новом корпусе разместятся светлые, просторные с современным оборудованием классы, пищеблок. В старом, не демонтированном – спортзал и небольшое количество кабинетов, которые также будут модернизированы.

По словам Дмитрия Мурашко, их строительный трест, кроме возведения нового корпуса и реконструкции старого здания, будет заниматься заменой и установкой инженерных сетей: водоснабжение, отопление, водоотведение, электрооборудование, видеонаблюдение. Предусмотрено благоустройство территории с озеленением, установкой малых архитектурных форм, оборудованием площадки для изучения правил дорожного движения, строительством погреба для хранения овощей и фруктов. Как заверил Дмитрий Александрович, на данном объекте используется только экологически чистые материалы белорусского производства.

По тем темпам, которые мы наблюдали, есть уверенность, что строители выполнят свои обязательства и 1 сентября в новом здании Литвиновичской школы со столетней историей зазвенит звонок, приглашающий ребят в дорогу знаний.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"