Мы можем добиться ещё большего

Накануне VIII Съезда Федерации профсоюзов Беларуси председатель районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко рассказала о проделанной работе, её результатах и достижениях.

– Любовь Владимировна, момента проведения VII съезда ФПБ прошло пять лет. За это время профсоюзам удалось достичь поставленных задач, укрепить свои позиции в обществе. Подводя итоги, что можно сказать о наиболее знаковых и масштабных событиях ушедшей пятилетки?

– Работа, сделанная в предыдущие годы, как никогда показала силу профсоюзного движения страны. Это авторитетная организация, позиция которой имеет вес на всех уровнях – от местной власти до правительства. С нашей инициативы были приняты важные изменения в законодательных актах, которые улучшают жизнь трудящихся. Впервые в истории Федерация профсоюзов наравне с органами исполнительной и законодательной власти выступила одним из разработчиков законопроекта по изменению Трудового кодекса. Всего ФПБ были внесены предложения по изменению более 30 статей. Все они направлены на то, чтобы дать дополнительные гарантии и улучшить положение трудящихся.

– Чем отличался 2019 год?

– Весь прошлый год был очень ответственный для профсоюзного движения. По всей стране проходили отчетно-выборные собрания и конференции профсоюзных организаций предприятий и районов. Мы подводили итоги проделанной за пять лет работы и намечали планы на будущее. В этом году отчетно-выборная кампания подходит к своему финалу и завершится 28 февраля VIII Съездом Федерации профсоюзов Беларуси.

Это масштабное и значимое событие в общественной жизни страны. На нём будут подведены итоги работы Федерации профсоюзов за пять лет и определены основные направления работы в будущем. Для участия избраны 508 делегатов со всей страны – представители от всех регионов и отраслей. И для меня лично очень почётно и вместе с тем большая ответственность представлять наш район на этом масштабном мероприятии. На Съезде мы определяем основные направления работы на ближайший период, ставим перед собой задачи, над решением которых будем работать следующие пять лет. Все они будут отражены в программе деятельности ФПБ на 2020- 2025 гг.

– Какие интересы и проблемные вопросы, актуальные для нашего района, найдут своё отражение в данной программе?

– Мы уже работаем с этим документом. Среди наиболее важных и актуальных задач могу отметить такие, как совершенствование механизмов защиты работников от социальных рисков, связанных с безработицей, обеспечение социальной ответственности бизнеса и власти. Развитие в организациях системы непрерывного профессионального обучения (в том числе внутрипроизводственного обучения), профессиональной подготовки и переподготовки кадров с учетом приоритетов развития экономики.

– Деятельность профсоюзов – это прежде всего защита прав работников и охрана труда. Каковы результаты в данном направлении?

–В правовой сфере и области охраны труда проделана огромная работа. Только по итогам 2019 года на профсоюзный правовой прием обратилось 23 жителя нашего района. Люди приходят с разными вопросами и проблемами. Порой бывает и так, что надо просто выслушать человека, понять и поддержать. Большое внимание со стороны профсоюзных организаций уделяется соблюдению законодательства об охране труда. Представители профсоюзов регулярно участвуют в проведении рейдов мобильной группы по организациям и предприятиям района, мы беседуем с людьми, уточняем, какие есть проблемы и вопросы, участвуем в их решении. Нам важно, чтобы каждому человеку на рабочем месте были обеспечены достойные условия.

Со стороны Гомельского областного комитета работников агропромышленного комплекса в 2019 году была оказана спонсорская помощь в приобретении девять пар спецобуви для работников, занятых на уборке урожая на сумму 297 рублей. За счёт средств Кормянского комитета работников агропромышленного комплекса приобретены восемь комплектов кемпинговой мебели для организации горячего питания работников в поле на сумму 743 рубля 23 копейки.

Также отмечу, что отрасль образования и науки, центральная районная больница ежегодно участвуют в районном этапе конкурса по охране труда, имеем положительные результаты.

Тем не менее, нам всем вместе ещё есть над чем работать. И я уверена, что в следующие пять лет удастся добиться ещё большего.

Беседовала Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"