Не платишь за коммунальные услуги – есть вероятность лишиться жилья

Тема неплатежей населения за жилищно-коммунальные услуги неоднократно поднималась в нашей газете. Но по-прежнему остаются те, кто не учится на чужих ошибках.

О том, какая работа ведётся по взысканию задолженности, а также о последствиях, к которым может привести систематическая неоплата, мы поговорили с юрисконсультом КЖПУП «Корма» Александром Драчёвым.
Как рассказал Александр Александрович, эта работа коммунальным предприятием проводится постоянно. Беседы, разъяснения, уведомления, отключение некоторых услуг – как правило, уже на этих этапах поступает оплата. Если человек получил официальное уведомление, что может лишиться крыши над головой, это мотивирует его погасить долг. Но порой таких мер оказывается недостаточно. И тогда должнику приходится расставаться со своим домом или квартирой в принудительном порядке: он подлежит выселению. Данная мера прописана в Указе Президента Республики Беларусь № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» и новом Жилищном кодексе, который вступил в силу с 1 января 2020 года. Ранее при выселении неплательщиков обязательно предоставлялось другое жильё. Теперь наниматели жилых помещений коммерческого использования подлежат выселению из них со всеми проживающими с ними членами семьи и иными лицами без предоставления других жилых помещений в случае наличия задолженности без уважительных причин в размере двухмесячной платы за пользование жилым помещением коммерческого использования или жилищно-коммунальные услуги.
Сразу отмечу, что при задолженности по квартплате за один-два месяца в нашем районе семьи на улицу ещё не выселяли. Большинство вопросов удаётся решить, не доводя до крайних мер. Но систематическая неоплата и игнорирование требований и предупреждений со стороны коммунального предприятия могут привести именно к такому результату.
В 2019 году коммунальным предприятием было подано три иска на выселение должников без предоставления другого жилья. В отношении двух из них по решению суда проведено выселение из квартир, находящихся в коммерческом фонде, третий оплатил задолженность до вынесения судом решения.
В 2020 году работа по взысканию задолженности продолжается. Уже есть кандидаты на выселение
Вероятность лишиться жилья многих заставляет задуматься и вовремя оплачивать счета. Конечно, когда вещи выносят на улицу, а рядом стоит человек, жизнь которого идёт под откос, его всегда жаль. Но в том, что так происходит, найти виноватых на стороне не получится: каждый строит своё будущее сам. И, чтобы не пришлось сожалеть завтра, стоит об этом думать уже сегодня.

Олеся ШУТИКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"