Переходим к созданию универсальной среды в застройке

В Гомельском облисполкоме не так давно прошёл семинар-встреча совместно с комитетом по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома и членами коалиции общественных объединений инвалидов Гомельской области «Доступная среда-инклюзивная Беларусь».

На встречу были приглашены архитекторы районов, организации заказчиков и проектировщики.

Представители общественных объединений инвалидов предоставили информацию о понятии инвалидности, возможностях передвижения и ориентации в городской среде.

Касаясь безбарьерной среды, председатель областного общественного объединения инвалидов по зрению Александр Болдуев отметил, что  безбарьерная среда, должна быть универсальной: одинаково удобной как для людей с инвалидностью по зрению, так и для других категорий с инвалидностью учитывая интересы к примеру мам с колясками, лиц пожилого возраста. Что кассается лиц с инвалидностью по зрению, здесь должна быть своеобразная связующая цепь от тактильной плитки предупреждающей до направляющей, речевых информаторов и информационных указателей ( визуальная информация) которая должна дублироваться  рельефной графикой и рельефно-точечным шрифтом Брайля, контрастные круги на дверях ( по средине не ниже 1,2 не выше 1,5 и контрастные дверные ручки.Тогда это будет

своеобразная возможность инвалида самостоятельно, без посторонней помощи, передвигаться по городу и внутри здания. Все такие моменты прописаны законодательно, многое уже сделано, в том числе и у нас в Гомеле и области но, к сожалению, пока не везде и не во всех регионах она есть и соблюдается при проектировании и застройки объектов.

В ходе семинара-встречи рассмотривались вопросы внедрения концепции универсального дизайна при разработке проектно-сметной документации объектов городской инфраструктуры.

Участникам встречи также была продемонстрирована презентация «О создании безбарьерной среды  на территории Гомельской области», прокомментированы и рассмотрены все ошибки при создании безбарьерной среды.

Главная цель такого семинара была направлена на то чтобы рассказать тем, кто создает безбарьерную среду в городах области, о проблемах в передвижении маломобильных граждан, передать дополнительные знания по универсальному дизайну, что будет способствовать реализации положений Конвенции о правах инвалидов на территории Гомельской области.

Источник информации:

Гомельская областная организация ОО «БелТИЗ»

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"