Равнодушие убивает

28 февраля 2020 года в Республике Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения под названием «Скажи равнодушию нет!», посвященный профилактике происшествий, участники которых оставляют место ДТП.

За 2019 год на территории Гомельской области произошло 17 дорожно-транспортных происшествий, водители после совершения которых, оставили место происшествия и в милицию о случившемся не сообщили. В итоге 3 человека погибли и 18 – получили ранения.
Уже в этом году произошло 1 ДТП, с места которого водитель скрылся.
Госавтоинспекция напоминает, что согласно части 2 статьи 18.17 КоАП Республики Беларусь, оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, в случаях, когда это запрещено законодательными актами влечёт наложение штрафа в размере от 5 до 25 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет.
За оставление места дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадавшему причинены менее тяжкое либо тяжкое телесное повреждение, водителей привлекают к уголовной ответственности. Если водитель стал виновником ДТП, в котором сильно пострадали его участники, и скрылся с места происшествия, то возбуждается уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Оставление в опасности». Наказываются такие действия арестом или лишением свободы на срок до трёх лет со штрафом.
Уважаемые участники дорожного движения, если вы стали свидетелем дорожно-транспортного происшествия, с места совершения которого водитель скрывается, убедительно просим записать регистрационный номер данного автомобиля и незамедлительно сообщить о случившемся в ГАИ по телефону 68-44-44 или в любое подразделение милиции по телефону 102. Обратите внимание на направление движения автомобиля, его цвет, особые приметы.

Выпуск подготовил Виктор ИЛЬЮЩЕНКО, совместно с РОЧС и ОГАИ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"