Шаланды полные кефали… А законны ли шаланды?

Материалом заинтересуются владельцы маломерных судов.

У многих любителей рыбной ловли, кроме снастей, в арсенале имеются и лодки, которые относятся к маломерным судам. А соблюдают ли их владельцы правила пользования такими судами?
Не будем подробно перечислять все пункты таких правил, отметим лишь, что к управлению маломерными судами допускаются лица, достигшие 16-летнего возраста. Если же навесить на такое судно мотор, то управлять можно только с 18 лет. Все это должно быть подкреплено соответствующими медицинскими справками, свидетельствами о прохождении проверки знаний правил управления моторными маломерными судами, мощность двигателя которых превышает 3,7 киловатта (5 лошадиных сил). Во время движения лодок судоводитель и лица, находящиеся там должны быть в застёгнутых спасательных жилетах. Снимать их можно лишь, когда судно стоит на якоре.
Правила прописаны недаром. Всё больше и больше регистрируется несчастных случаев при использовании плавсредств с гибелью людей. Председатель районной общественной организации «ОСВОД» Николай Копачёв приводил немало таких примеров. К счастью, в прошлом году у нас в районе такие происшествия не регистрировались.
Кроме правильного оснащения лодок, необходимо ещё иметь различную документацию на них: удостоверение на право управления плавсредством, технический паспорт, судовой билет. Обязательной регистрации подлежат маломерные суда грузоподъёмностью свыше 225 кг.
За нарушения предусмотрены различные штрафные санкции: за отсутствие спасательного жилета – до 3-х базовых величин, регистрации – от 2-х до 5-и базовых величин, техосмотра – до 3-х базовых величин. За управление маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения предусмотрен штраф от 10-и до 50-и базовых величин с лишением права управления на 3 года.
Соблюдайте все правила и отличного всем отдыха на воде!

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"