Солдатские воспоминания

Армия делает мальчишек настоящими мужчинами

Олег Ларченко:
– Призвали меня в армию в 1988 году. К этому моменту уже имел водительское удостоверение, пройдя курсы в ДОСААФ по направлению военкомата, и работал в автобазе слесарем. Попал я в весенний призыв. В мае сдал выпускные экзамены в вечерней школе и в тот же день вечером устроили проводы, а утром отбыл уже к месту службы. Я мог бы воспользоваться отсрочкой до осени, но отказался. Только в Гомеле на распределительном пункте узнал, что служить буду в войсках военно-воздушных сил. Особых предпочтений не было, я просто хотел служить, как и все парни того времени. Это считалось престижно.
Вначале попал в карантин на месяц в г. Пермь. Потом отправили в Северный Казахстан в г. Кустанай. Через несколько месяцев прошёл сержантские курсы в г. Киров. После трёх с половиной месяцев обучения, вернулся в свою часть младшим сержантом, командовал отделением в роте обеспечения полётов, то есть принимали и обслуживали самолёты. Рота была многонациональная. Прибалты, грузины, армяне, украинцы, чеченцы, русские дружили, служили, помогали друг другу и поддерживали в трудную минуту. Со многими сослуживцами дружба сохранилась на долгие годы, а тех, кто затерялся на просторах великой страны, сейчас не проблема отыскать при помощи интернета. Трудно ли было в армии? В первое время – немного, надо привыкнуть к строгому распорядку дня, физическим нагрузкам. Поначалу тянуло домой, но когда весь день чётко расписан, ты всегда чем-то занят – время проходит быстро. Два года пролетели незаметно. Вроде только освоился, а уже пришла пора демобилизоваться.
Уволился в запас я уже в звании старшего сержанта. В 2008 году опять призвали, на прохождение военных сборов. На этот раз попал в город Старые Дороги в Беларуси и принял присягу уже на верность белорусскому народу.
Армия парням даёт многое, не только учит, но и главное, делает мальчика мужчиной. Я считаю, что каждый уважающий себя молодой человек должен пройти эту школу жизни.

Ольга Ларченко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"