Субботник. Создадим мемориальный комплекс на месте сожженной фашистами деревни Ола

Перед началом Великой Отечественной войны деревня Ола насчитывала 34 двора и 168 жителей. Она была оккупирована немцами в конце июля 1941 года, а к январю 1944 сюда согнали жителей деревень Чирковичи, Здудичи, Ракшин, Рудня, Искра, Какаль (Светач), Дедное нынешнего Светлогорского района; Коротковичи, Плесовичи, Сельное, Мормаль нынешнего Жлобинского района. Беженцы строили землянки, селились в хозпостройках.

Страшная трагедия произошла 14 января 1944 года. Рано утром немецкий карательный отряд вместе с войсковой частью, которая насчитывала около тысячи солдат, окружили деревню. Людей загоняли в дома и поджигали. Тех, кто пытался убежать, расстреливали из пулемётов и автоматов, бросали в огонь живыми. В деревне Ола было расстреляно и сожжено 1758 мирных жителей, из них 100 мужчин, 508 женщин, 950 детей.

После Великой Отечественной войны Ола не возродилась. Земля из сожжённой деревни находится на кладбище деревень в мемориальном комплексе «Хатынь».

В 1958 году на братской могиле, в которой захоронены 2253 человека – мирные жители и советские воины, установлен памятник – скульптура коленопреклоненного солдата с венком..

В 2011 году при проведении рекогносцировочных поисковых работ войсковой частью 28443 в 300 метрах от братской могилы, были обнаружены различные обгоревшие предметы: кирпич, древесина, плавленое стекло. На глубине 10 – 20 см. расчетом были обнаружены обугленные костные останки человеческого скелета. Извлечение костных останков из грунта не проводилось в связи с тем, что часть скелета превращена в пепел. В 2013 году на этом месте установлен памятный крест. Капсула с землей деревни Ола установлена в крипте Храма Всех Святых в Минске.

Для сбора средств на создание мемориального комплекса на месте сожженной фашистами деревни Ола в Светлогорском районе  и в связи с празднованием 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 22 февраля объявлен областной субботник.

В нём примут участие местные исполнительные и распорядительные органы, государственные и иные организации, предприятия, расположенные на территории Гомельской области. Трудиться люди будут на рабочих местах либо займутся работами по благоустройству. Участвующие в областном субботнике некоммерческие организации по решению коллективов работников этих организаций вносят наличные денежные средства в размерах, определяемых добровольно самими коллективами.

Денежные средства, заработанные в день поведения областного субботника, перечислят на отдельные банковские счета Гомельского городского и районных исполнительных комитетов и далее на отдельный текущий счет облисполкома.

Собранные средства в установленном порядке будут направлены на финансирование работ по проектированию и строительству объекта «Реконструкция братского захоронения на месте сожженной деревни Ола в Светлогорском районе Гомельской области», а также ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой отечественной войны.

Татьяна Климова

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"