В Беларуси намерены в этом году приблизиться к созданию универсальной среды в строительстве

В Беларуси планируется приблизиться к созданию универсальной среды в строительстве. Об этом сообщил министр архитектуры и строительства Беларуси Дмитрий Микуленок на коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

«Перед отраслью стоит задача — в этом году приблизиться к созданию универсальной среды в строительстве во всех городах и поселениях, независимо от того, областной это центр, районный или малый город. Везде, где будет осуществляться строительство жилья, будут предъявляться одинаковые требования», — отметил министр.

Также, по словам Дмитрия Микуленка, основным заметным изменением в этом году станет применение лифтового оборудования, независимо от этажности жилья. «Даже если это будет здание с двумя, тремя или пятью этажами — мы будем настаивать на проектировании там лифта, и это уже прописано. С Минпромом эта ситуация обсуждена, «Могилевлифтмаш» готов разработать лифты меньшего объема и меньшей площади по нашим критериям», — пояснил он. Глава ведомства обратил внимание руководителей областей на то, что эта работа будет взята на жесткий контроль.

Источник : БЕЛТА https://www.belta.by/economics/view/v-belarusi-namereny-v-etom-godu-priblizitsja-k-sozdaniju-universalnoj-sredy-v-stroitelstve-378512-2020/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"