Влияние протравливания семян на защиту урожая

В весенней посевной кампании всегда важно знать, насколько готовы семена к сезону, «здоровы» ли они.

Подготовка семян – один из важнейших агроприёмов, который требует к себе особого внимания. Она включает и фитоэкспертизу, позволяющую вовремя обнаружить возбудителей болезней, и сделать предпосевную обработку для подавления их развития. Зараженность семян определяется при проращивании их в рулонах фильтровальной бумаги.
На данный момент в районе проанализированы образцы от 677 т семян, поражение возбудителями болезней составило 100%. Расскажу о самых распространённых и вредоносных в нашей зоне. Заражение грибами рода фузариум может лишить 20-50% урожая. Фузариозные зерна легковесные и плохого качества, с низкой жизнеспособностью. Рост грибов в поражённых зерновках приводит к накоплению микотоксинов, опасных для здоровья людей и животных. В этом сезоне фузариоза выявлено меньше, чем в прошлые годы, всего 4%, так как летне-осенний период 2019 года был засушливым, а для развития и распространения болезни необходимы влажные условия. Семена, поражённые альтернариозом, бывают физиологически недоразвиты, с низкой энергией прорастания и всхожестью, во время дозревания зерна, возможно почернение зародыша. Мука имеет темную окраску и низкие хлебопекарные качества. Альтернариозом поражены практически все семена яровых культур в среднем на 15%, но есть партии, где поражение составляет 35 % и более.
Последствия от гельминтоспориоза – гибель проростков и всходов, низкорослость растений, снижение общей и продуктивной кустистости. Процент заспоренности зерновок ячменя составляет по хозяйствам района около 23, а где-то достигает 40 и даже 55%. Кроме того, на семенах присутствуют такие грибные инфекции, как септориоз, плесневение, только с меньшим поражением. В совокупности каждая партия семян заражена различными видами корневых гнилей в среднем на 48%, в отдельных хозяйствах – на 72 и 84%.
Само семя и почва, в которую оно высеяно, содержат в себе такое количество инфекции, без уничтожения которой невозможно рассчитывать на полноценный урожай. Давно подсчитано, что если не обрабатывать семена или же проводить обработку неправильно, то недобор урожая зерновых может составлять 4-5 ц/га, или около 300-400 бел.руб./га.
При недостатке средств можно в первую очередь потратить их на оздоровление тех партий, высев которых дает наибольший экономический эффект и которые пойдут на семенные цели, а для обработки менее заражённых или менее ценных семян использовать более дешёвые препараты. Поэтому по результатам проведённой фитоэкспертизы нужно правильно подобрать соответствующий протравитель. Эту информацию должны учитывать все хозяйства, закупающие семена, так как и при 100 % всхожести их заражённость может быть также высокой, причём опасными инфекциями.
Наиболее опасной семенной инфекцией является твёрдая головня. В прошлом году наличие этого заболевания было отмечено в нескольких хозяйствах, которые пренебрегли полноценным качественным протравливанием семян. Опасность заражения проростков увеличивается при повторном размещении на поле зерновых культур. Твёрдая головня также является серьёзным поводом для обеззараживания семян.
Защита семени и проростков от вредных организмов — основа получения здоровых и дружных всходов. И в новом году, на урожай которого возлагаются большие надежды, пренебрегать этим просто недопустимо.

И. Семченко, начальник Кормянской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину
и защите растений

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"