Забота, действительно, не енота…

Раздельный сбор отходов для дальнейшей переработки макулатуры, металлолома и пластика, утилизации бытовой техники и элементов питания по правилам… В наше время о необходимости этого знают даже дети. Но, к сожалению, далеко не все взрослые поступают верно.

В г.п. Корма установлено немало жёлтых контейнеров для сбора пластика. Есть площадки для раздельного сбора разных видов вторсырья. И, конечно, немало мест непосредственно для твёрдых бытовых отходов. В сознании большинства кормянцев уже укоренились экологические привычки, одной из которых как раз и является разделение ВМР для последующей переработки. Школьники собирают макулатуру. Наверняка многие из нас видели, как они, словно муравьи, таскают коробки больше себя. Есть пункты сбора отработанных батареек, пластиковых крышечек, люминесцентных ламп. Делается многое. Но по-прежнему есть люди, которые оказываются не в состоянии донести свой мусор до нужного контейнера. И даже не то страшно, что сами они отходы не разделяют, как то, что, выбрасывая их в контейнеры с ВМР, они приводят в негодность уже собранные пластик, стекло и макулатуру. Пример – на фото. Контейнер для сбора пластика во дворе дома по ул. Свободы утром среды был «украшен» мешками с отходами и разбросанным мусором. Большую часть этого очень быстро убрала дворник, однако в середине всё же остались «чуждые вкрапления» – коробки от сока, упаковка от чипсов, нечто, завёрнутое в газету, мешок с торчащими пищевыми отходами. Достать всё лишнее смогут только на станции сортировки.
Что нужно сделать, чтобы развернуть сознание таких индивидов в созидательную сторону? Быть может, не доходит через голову, так дойдёт через штрафы? Неужели для того, чтобы нашим детям досталась не глобальная свалка, а планета, пригодная для жизни, нужен кнут и надсмотрщики?

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"