ЗАГС информирует

Демографическая ситуация (январь)

Цикличность календаря напоминает человеческую жизнь, где весна – это молодость, лето – расцвет, осень – время сбора плодов (хорошо, если они есть, а то можно жизнь прожить, а плодов не собрать), зима время мудрости и покоя. В 2020 году начинается новый двенадцатилетний цикл по восточному зодиаку, к тому же он ещё и високосный.

Много лет назад у наших предков год с «прибылым» днём считался годом Невест. Да! Только в этот год предложение о свадьбе могла делать невеста, а не жених. И самое интересное, что избранник не имел права отказать своей невесте в этот период.

Браки

По народным приметам считается, что если пара не боится перспективы растить несколько детей, то может смело планировать свадьбу на январь. В Кормянском районе за этот период сыграли 7 свадеб (в 2019 – 8). В Корме было 4 регистрации, в сельсоветах – 3. Средний возраст брачующихся – 43 года мужчины и 40 лет женщины. Молодцы! Любви все возрасты покорны. В 2019 – женились 41-летние.

Но, никакие приметы и суеверия не спасут семью, в которой нет искренности и тёплых чувств. Возможно, поэтому в январе было 3 расторжения брака, всё же это лучше чем 7, как в прошлом году.

Рождения

Дети, рождённые в этот год, будут наделены особыми качествами, а их судьба обещает быть очень интересной….

В Кормянском районе в первый месяц года родилось 14 малышей (в 2019 – 18), из них в городском посёлке зарегистрировано 9, а в сельсоветах – 5. Мальчиков шестеро, как и в прошлом году, а девочек – восемь. Первенцев было 6, один второй ребёнок в семье, пятеро – третьи, и по одному четвёртый и пятый наследник. Средний возраст родителей – 29-31 год. Имена младенцам мамы и папы как всегда выбирали красивые, такие как: Глеб, Александр, Богдан, Владимир, Павел, Матвей, Алина, Анна, Вероника, Виолетта, Дарья, Стефания.

Потери

А теперь о грустном. В январе 2020 года на Кормянщине ушли из жизни 19 человек ( В 2019 – 16), в Корме – 8, в районе – 11. Умерло 6 мужчин и 13 женщин, средний возраст 75 и 69 лет соответственно.

Ольга ЛАРЧЕНКО по материалам Кормянского отдела ЗАГС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"