Быть гражданином страны – высокая честь

Ежегодно 15 марта в Республике Беларусь отмечается государственный праздник –День Конституции. И уже стало традицией накануне этого дня вручать молодым людям страны главный документ гражданина – паспорт.

Более 500 девушек и юношей Гомельской области получили свои первые паспорта во время гражданско-патриотической акции «Мы – граждане Беларуси!», инициированной БРСМ. Торжественная церемония состоялась в Гомельском дворцово-парковом ансамбле сегодня. Юным жителям нашего региона, которые отличились в учёбе, творчестве и спорте, первый документ вручат представители Гомельского облисполкома в присутствии руководителей общественных объединений области, ветеранов Великой Отечественной войны. Этот волнующий момент с ребятами разделят их близкие и друзья. Кроме паспорта молодые люди получат в подарок «Конституцию Республики Беларусь» и красочное иллюстрированное издание «Я – гражданин Республики Беларусь». На память им также вручат приветственный адрес от союза молодёжи и сувенирную продукцию.
В свою очередь в районном центре творчества детей и молодёжи 13 марта в торжественной обстановке получили свои первые паспорта и 8 ребят Кормянщины. В область был делегирован Дмитрий Гореликов, учащийся 8 класса гимназии. Дима из рядовой семьи – мама, папа и старшая сестра. На первый взгляд самый обычный мальчишка. Как и многие в его возрасте – активный, любознательный. Занимается спортом, причём разными видами: и зимними, и летними – считает, что это ему пригодится в жизни, ведь ещё придёт время служить в Армии. А сейчас участвует во всех, как спортивных соревнованиях и конкурсах, так и в общественных мероприятиях гимназии. У него много друзей. По словам классного руководителя Екатерины Болбуковой, Дима добрый и ответственный, предложит помощь, если кому-то нужно, не обижает младших и очень старается учиться, участвует в жизни класса, беря пример с родителей, которые тоже активно принимают участие в деятельности школы и, особенно, в воспитании сына.
Конечно, Дмитрий ещё юн, но уже понимает, что быть гражданином суверенной Беларуси – высокая честь и ответственность, как перед обществом, так и перед самим собой.

Ольга Ларченко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"