Демографическая ситуация (февраль)

Ранее люди жили по календарю, состоявшему из 355 дней. При этом каждые 2 года к ним добавлялись 2  месяца – по 22 дня. Упростить ситуацию решил Юлий Цезарь вместе с астрономом Созигеном. Они разработали юлианский календарь из 365 дней. При этом к февралю каждые 4 года добавился один день. Почему именно к этому месяцу? Потому что раньше в юлианском календаре он шёл последним.
Календарная система была дополнена с появлением григорианского календаря. Папа Римский Григорий XIII объявил високосными годами те, что были кратны 4 и 400. Тогда же и возник термин «високосный год».
Браки
29 февраля в некоторых странах по суевериям – единственный день, когда женщина может сделать предложение любому понравившемуся мужчине. Если избранник отказывался, то он должен был оставить даме откуп – шёлковое платье, перчатки или деньги. 
Если же верить в примету, что в високосный год нельзя жениться, то имейте ввиду, что и разводиться тоже нельзя.
А на Кормянщине дела обстоят так. В феврале сочетались браком 9 пар (в 2019 – 5) и все в Корме. В сравнении с прошлым годом брачующиеся заметно помолодели. Выходили замуж 23-летние невесты и женились 27-летние женихи. Распалось три семьи (в 2019 – 5).
Рождения
Вероятность родиться 29 февраля составляет 1:1500. Во всём мире насчитывается менее 5 миллионов людей, отмечающих появление на свет в этот день. Астрологи считают, что рождённые 29 февраля обладают незаурядными талантами – пример таких людей: Лорд Байрон, Ирина Купченко, Джоакино Россини. В нашем районе рождений на этот день не зарегистрировано. В феврале родилось 12 детей (в прошлом году в этот период – 17), кормянцев – 9, сельчан – 3. По 6 мальчиков и девочек. Первенцев не было. Вторыми по количеству ребятишек в семье было трое, пятеро – третьи, трое – четвёртые и один – пятый наследник. Средний возраст родителей 32 и 33-летние мамы и папы. Февральские дети получили такие имена: Алексей, Андрей, Арсений, Егор, Марк, Никита, Александра, Евгения, Екатерина, Карина, Милана, Яна.
Потери
Ещё одно опасение, которое вызывает у многих високосный год – высокий риск смертности. По статистике на «високос» действительно приходится больше умерших. Но связан этот факт с тем, что в нём больше дней.
В Кормянском районе умерло 16 человек, в феврале 2019 – 15. По 8 смертей зарегистрировано как в городском посёлке, так и в сельсоветах. Покинули этот мир 9 мужчин и 7 женщин, средний возраст 69 и 83 года, соответственно.
Все приметы и суеверия високосного 2020 года – не более, чем выдумка человека. Связаны они с трудностями в делах и семейной жизни.  А опасения и тревоги материализуются, как и другие негативные мысли. Поэтому – светлых вам дум.
Ольга ЛАРЧЕНКО по материалам Кормянского отдела ЗАГС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"