Доктора Ходанович любят не только пациенты, но и пчёлы

Стаж Зинаиды Ходанович только в Кормянской райбольнице уже 47 лет. Немногие могут похвастаться таким профессиональным
отрезком времени.

Начинала свой профессиональный путь молодая Зинаида Бисюкова в далёком 1973 году. Закончила медицинское училище по специальности «зубной фельдшер». Направили её на работу в город Шклов, что на Могилёвщине.
Свой первый рабочий день Зинаида Игнатьевна вспоминает с улыбкой. «Очень боялась всего. Даже инструмент брала трясущимися руками. Дрожащим голосом просила пациента открыть рот», – вспоминает доктор. – «Потом со временем страх прошёл».
После декретного отпуска вернулась в родную Корму.
Беседуем с Зинаидой Игнатьевной в приёмном кабинете. Она внимательно слушает вопросы, отвечает на них уверенно, хорошо поставленным голосом. Глаза её проницательны. Возникает чувство, что она тщательно изучает собеседника, но незлобиво и ненавязчиво. Таким и должен быть настоящий доктор. Меня интересовал вопрос о том, приобретены ли ей навыки общения с пациентами или это природный дар. Ведь немало среди пациентов детей, да и не все взрослые стойко переносят зубоудаление. Оказалось, что кроме навыков, Зинаида Игнатьевна получила и генную предрасположенность понимать боль. Её мама также была медицинским работником, в своё время заведовала ФАПом. Все её уважали, ведь она спасла не одну человеческую жизнь, чужую боль принимала как свою. Уже сложилась династия медицинских работников Бисюковых-Ходановичей. Дочь Зинаиды Игнатьевны пошла по стопам мамы. Сейчас работает зубным врачом в частной клинике нашей столицы.
На мой вопрос, где черпает энергию и молодость, Зинаида Игнатьевна ответила, что в большей мере у пчёл. Эти маленькие жужжащие труженики мало того, что приносят мёд, а ещё являются и отличными эмоциональными успокоителями. «Я сама занимаюсь своими пчёлками, муж к ним не подходит, у него при укусе может возникнуть аллергическая реакция», – рассказывает доктор.
Сейчас в пчелохозяйстве Ходановичей 6 семей. С удовольствием помогать бабушке приезжает на каникулах внук. Он уже сам стал заправским пчеловодом.
Сегодня Зинаида Ходанович отмечает свой очередной день рождения. Мы поздравляем эту замечательную женщину, специалиста своего дела с праздником. Пусть она ещё долгие годы помогает нам быть в дружбе со здоровьем, а ещё с верой в добро и гармонию.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"