Использовать права во благо страны

Всемирный день защиты прав потребителей проходит в 2020 году под девизом: «За ответственное потребление».

Об этом заявила Всемирная организация потребителей, которая отстаивает интересы потребителей на протяжении более пятидесяти лет. И это актуально не только для нашей страны, но и для каждого человека.
Большинством людей, к сожалению, предназначение учреждений по защите прав потребителей понимается буквально. А между тем направление их деятельности – сохранять природные ресурсы и улучшать социальные условия для нынешних и будущих поколений.
Существуют реальные способы ответственного потребления товаров и услуг. Например, обдуманно совершать покупки, снижать объём производства отходов, разделять и сдавать их на переработку, тем самым благоприятствовать улучшению окружающей среды, отправлять ненужные подержанные вещи в комиссионные магазины или благотворительные организации и многое другое.
В наших силах укреплять экономическое состояние страны в целом и повышать её конкурентоспособность, уменьшая экологические и социальные издержки. И девиз Всемирного дня защиты прав потребителей призывает к этому всех жителей Республики Беларусь.

Отдел экономики райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"