Когда благоустройство ведётся сообща, «всем миром»

Самообложение в малых и средних населённых пунктах,
где всё на виду и каждый житель знает, куда и на что затрачены деньги сельчан, являются решением многих проблем.

Самообложение – одна из форм участия населения в решении вопросов жизнеобеспечения территории путём привлечения средств. Если возле своих домов, также в местах общего пользования, участвуя в субботниках, жители могут навести порядок сами, то для приобретения, допустим, штакетника для ограждения кладбищ, уборки аварийных деревьев, кустарников и на другие нужды требуются немалые средства. Существенным подспорьем в этих вопросах стало самообложение. По решению органа территориального местного самоуправления, согласно ст. 36 Закона о местном управлении и самоуправлении Республики Беларусь, определяется алгоритм участия граждан в финансировании расходов на решение конкретных вопросов. Так как на благоустройство населённых пунктов – захоронение пустующих ветхих домов, обустройство дорог и другое государством тратятся немалые деньги, а их не на всё хватает, люди постановили на общих собраниях проводить сбор средств, определили размер налога с каждого домовладения и сдают его добровольно.
Об опыте работы в этом направлении рассказала председатель Староградского сельского Совета Зинаида Казачок, отметив при этом, что самообложение – очень удачная форма накопления и расходования денег на неотложные потребности, одной из которых можно назвать борьбу с дикорастущими растениями. Скашивание их ведётся с ранней весны и до поздней осени. Бензопилами, приобретёнными именно на собранные средства, вырезаются кустарники на кладбищах и в населённых пунктах. Удаляются аварийные деревья. Например, на гражданском кладбище в д. Пасека-Слободка было ликвидировано 18 деревьев. А так как пришлось во избежание повреждения памятников и оградок воспользоваться услугами специализированной частной организации, общая сумма составила 1300 рублей.
Техничекие инструменты являются основной затратной статьёй налога. Например, в 2019 году он позволил произвести ремонт одной из бензопил и закупить расходный материал для неё. Оставшиеся деньги пошли на закупку краски для памятников и мемориалов воинам-освободителям, расположенных на территории сельсовета.
Благоустройство в Староградском сельском Совете производится своими силами. Здесь действует практика сообща, «всем миром» заботиться о чистоте общей земли. В первых рядах Староградские и Хизовские культработники. Не отстают и шефы: коллективы райпо, КСУП «Совхоз «Богдановичи», ОАО «Кормаагросервис», центра подготовки квалификации рабочих управления сельского хозяйства, райисполкома.
Сейчас сельский Совет готовится к наступлению весны, с которого начнутся активные действия по наведению чистоты и порядка, покраска и замена изгородей в населённых пунктах и другие мероприятия.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"