На контроле Госконтроля

На прошлой неделе в Кормянском райисполкоме проводила «прямую телефонную линию», приём граждан и юридических лиц заместитель председателя комитета Государственного контроля по Гомельской области Елена Ковалёнок.

Отмечу, что желающих высказать жалобы, и задать вопросы Елене Витальевне не было. Курирует же она в большей мере социальную сферу, выплату заработной платы и некоторые другие вопросы.
В процессе проведения приёма я задал несколько вопросов Елене Витальевне.
– Разнятся ли проблемы в похожих на наш районах, как по численности населения, так и по инфраструктуре?
– Вопросы везде одинаковые, как в малых, так и в крупных районах. В основном – это благоустройство населённых пунктов, дорог, кладбищ, услуги ЖКХ.
– В данное время, на чём заостряет внимание комитет?
– Началась посевная и комитет Госконтроля принимает активное участие в контроле ситуации, которая развивается в сельхозпредприятиях области. Изучали вопросы подготовки техники.
Сейчас нас и работников бюджетной и социальной сфер волнует правильность выплаты заработной платы. Было поручение главы государства о том, что зарплата за январь и последующие периоды этого года не должна быть ниже, чем в декабре 2019 года. Много по этим проблемам к нам обращается людей, которые жалуются на снижение заработной платы. Мы активно проверяем все позиции, устанавливаем факты по снижению выплат. Это было у нас в организациях физкультуры и спорта, образовании.
– В функции комитета Госконтроля входит проконтролировать, указать на ошибки, но не наказывать?
– Мы много работаем на упреждение каких-то недочётов, ошибок – это наша основная составляющая. Проводим мониторинги, указываем на недостатки, рекомендуем субъекту как их исправить. Только в том случае, если всё остаётся по-прежнему, мы применяем какие-то санкции.
– Приходится много рассматривать жалоб?
– Достаточно. Есть и обоснованные, и необоснованные, больше эмоциональные. Каждый конкретный случай мы рассматриваем отдельно, досконально во всём разбираемся. Отмечу, что руководителям на местах нужно больше работать с людьми, уделять внимание их проблемам, разбираться во всём тщательно. Тогда и конфликтных ситуаций и жалоб будет меньше.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"