На страже соблюдения правопорядка

День белорусской милиции, а отмечается этот профессиональный праздник 4 марта, – это очередной повод подвести итоги, наметить планы на будущее. Накануне мы встретились с начальником Кормянского РОВД подполковником милиции Александром Шитиковым и попросили рассказать о нынешних буднях отдела внутренних дел.

Как рассказал Александр Михайлович, достойные показатели оператвино-служебной деятельности районного отдела внутренних дел – серьёзный результат слаженной и целенаправленной работы всего коллектива. Нынешние сотрудники РОВД добросовестно служат закону и порядку. Качественно справляются со всеми поставленными задачами заместители начальника – Сергей Незнаев и Виталий Гавриков.
Радует, что сегодня на надлежащем уровне находится материально-техническая база РОВД. За последение полгода значительно обновился служебный автотранспорт, постоянно проводится текущий ремонт зданий и сооружений отдела.
Сотрудники не остаются без надлежащего внимания. Организовано взаимодействие всех служб, налажено тесное сотрудничество с местными органами власти. Имеющийся в отделе потенциал сотрудников, их профессиональная подготовка в полной мере позволяют выполнять возложенные на органы внутренних дел задачи.
В прошлом, 2019 году, наилучшие показатели в оперативно-служебной деятельности были достигнуты работниками отделения охраны правопорядка и профилактики, возглавляемое майором милиции Александром Морозовым. В штате подразделения половина молодых милиционеров, однако под пристальным вниманием своих старших коллег-наставников они достойно справляются с поставленными перед ними задачами. К ним относятся старший участковый инспектор милиции капитан милиции Вадим Карпович и участковый инспектор милиции старший лейтенант милиции Сергей Маспанов.
Александр Михайлович отметил инспектора инспекции по делам несовершеннолетних майора милиции Валерия Гулевича. Он отдал службе в органах внутренних дел почти 25 лет. Очень жаль, что Валерий Петрович в этом году принял решение об оставлении службы и выходе на пенсию. Он внёс неоценимый вклад в профилактику преступности среди несовершеннолетних в районе, его знает каждый школьник и их родители, педагоги и воспитатели. Валерий Петрович имеет государственную награду – медаль «За безупречную службу III степени», а в этом году в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 21 ноября 2019 года № 425 награждён медалью «За безупречную службу II степени». Как говорится награда нашла своего героя.
Давая оценку кадровому потенциалу, Александр Михайлович отметил, что сформирован сплочённый и дружный коллектив, каждый – на своём месте. Чтобы укреплять престиж профессии, регулярно проводятся дни открытых дверей, встречи со школьниками, работа с молодёжью, вместе с педагогами, членами БРСМ, настоятелем храма Святителя Николая Чудотворца иереем Георгием Орловским.
Рассказывая о задачах, которые стоят перед РОВД Александр Шитиков сказал, что важно не упустить ни одного направления. Выразил уверенность, что вместе с коллегами и дальше будут успешно выполнять задачи, поставленные Министерством внутренних дел, областным управлением и райисполкомом.
В завершение Александр Шитиков пожелал мира и добра семьям всех сотрудников и ветеранов органов внутренних дел, поблагодарил их за поддержку и понимание.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"