Отслужи как надо и вернись

Пройти службу в армии должен каждый здоровый парень. Именно там закаляется дух, воля, укрепляется характер. Армия – это школа жизни.

Однако не все стараются эту школу пройти, выполнить свой священный долг гражданина Республики Беларусь, уходят в «подполье». Этим нарушают Закон Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе». Так называемых «уклонистов» или «бегунов» ищут, находят и привлекают к уголовной ответственности. В итоге ломается жизнь, устроиться на престижную должность вряд ли получится. Есть и другие отрицательные «бонусы» для «уклонистов». А вот для добросовестно отслуживших открываются большие перспективы. О них мы недавно рассказывали в одном из номеров районки.
Несколько слов о том, какие наказания ждут тех, кто всеми силами старается отлынить от службы в армии.
Мало того, что имена уклонистов публикуются в СМИ, против них же работают статьи Уголовного кодекса Республики Беларусь.
В случае уклонения граждан от призыва на срочную военную службу, службу в резерве районная (городская) призывная комиссия принимает решение о направлении собранных материалов прокурору по месту жительства «уклонистов» для решения вопроса о привлечении их к уголовной ответственности. В соответствие ч.1 ст. 435 УК, уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу – наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до 2 лет, или лишением свободы на тот же срок.
В соответствие ч.2 ст. 435 УК, уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу, совершённое путём умышленного причинения себе телесного повреждения, либо симуляции заболевания, либо подлога документов или иного обмана, наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.
В январе 2020 года в прокуратуру Кормянского района передано уголовное дело для направления в суд по обвинению жителя г.п. Корма в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 435 УК, которому судом Кормянского района Гомельской области было назначено наказание в виде 8 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.
Поэтому, уважаемые призывники, чтобы не получить звание «уклонист» и не быть привлечённым к установленной ответственности, выполняйте положения о призыве на срочную военную службу.
Отслужите спокойно и вернитесь домой здоровыми и возмужавшими.

Подготовил Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"