Помощь тем, кто в ней нуждается

Одна из главных задач смотровой комиссии заключается в том, чтобы выявить факты, представляющие угрозу для жизнедеятельности человека, и способствовать их устранению. Активно в этом участвуют представители социальной службы.

В работе районных смотровых комиссий принимают участие 11 специалистов учреждения «Кормянский территориальный центр социального обслуживания населения». С начала текущего года ими в составе смотровых комиссий посещено 569 домовладений, в которых проживает свыше 850 граждан.
Как правило, в ходе посещения домовладений специалисты центра ведут разъяснительную работу о предоставлении различного вида помощи, информируют о способах и средствах обеспечения личной безопасности, проводят информационно-просветительскую работу по предупреждению насилия в семье, распространяют буклеты и памятки о деятельности территориального центра, рассказывают о новых видах и формах социального обслуживания в Кормянском районе.
По итогам обследования нуждающимся гражданам оказывается необходимая помощь в установке автономных пожарных извещателей, замене электропроводки. Проводится разъяснительная работа с пожилыми людьми, нуждающимися в уходе, для определения их в учреждения здравоохранения, предлагаются услуги социального работника.
За два месяца текущего года одинокая пожилая гражданка помещена в палату сестринского ухода в центральной районной больнице. Двоим выделены путёвки в дом-интернат. Кроме этого, оказывается материальная помощь всем нуждающимся. Выделены средства реабилитации трём инвалидам I группы, 15 человек приняты на надомное обслуживание, благотворительная помощь оказана 10 семьям.
Участие представителей социальной службы в деятельности смотровых комиссий будет продолжено.

По материалам ТЦСОН

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"