Поможем Планете, изменив свои ежедневные привычки

Принимаем участие в экологической акции «Час Земли».

В очередной раз сегодня наша страна присоединяется к акции «Час Земли». Принять участие в ней могут все неравнодушные люди, кому небезразлично будущее Земли. Надо просто отключить электричество на один час с 20.30 до 21.30. Это не сложно, но даже за таким символическим действием стоит возможность помочь планете, изменив свои ежедневные привычки. Например, экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде, раздельно собирать мусор, отправляя на вторичную переработку бумагу, пластик, стекло и другие материалы, тем самым экономя ресурсы и сокращая выбросы парниковых газов – главной причины нынешнего изменения климата.
Насколько это важно, понимают даже малыши. А экологическому воспитанию уделяется особое внимание, начиная с детского сада. Тысячи людей по всей Беларуси каждый день вносят свой вклад в защиту природы, во время экологической кампании «Обустроим малую родину» принимают участие в озеленении населенных пунктов, волонтерских уборках, общественном экомониторинге.
Сегодня «Час Земли» – это самая массовая экологическая акция на планете. В прошлом году в ней приняло участие более 2 миллиардов человек из 188 стран мира. Беларусь не осталась в стороне. Так, только в Минске была отключена подсветка таких знаковых объектов, как Национальная библиотека, Национальный академический Большой театр оперы и балета, Белорусская государственная филармония, Национальный художественный музей, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, а также подсветка ЦУМа, торгового центра «Столица», гостиницы «Беларусь».
Впервые акция прошла в 2007 году в Австралии. Наша республика участвует в ней уже в двенадцатый раз. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь призывает частных лиц, предприятия, учреждения, организации, государственные и коммерческие структуры присоединиться к Часу Земли и отключить на 60 минут свет и другие не жизненно важные электроприборы.
Помните, каждый может помочь планете!
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"