Посевная кампания пройдёт в установленный срок

Сев яровых зерновых культур необходимо завершить до 1 апреля.

Такая задача стоит перед аграриями Кормянского района. Об этом рассказал заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Геннадий Шугаев. Кроме этого Геннадий Владимирович сообщил, что на четверг, 19 марта, полевые работы в районе проводятся в комплексе. В том числе влага закрыта на площади 3064 гектара, что к плану составляет 38%, вспахана почва на площади 940 гектаров или 10% к плану. Под сев почва подготовлена на площади 1672 гектара или 80% к плану. Яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 934 гектара, что к плану составляет 14%. Весь яровой клин – 6557 гектаров. Лучшими на севе являются КСУП «Дубовица» (37% засеяно), КСУП «Ново-Зеньковский» и КСУП «Лепешинский» (по 28% засеяно).
Кроме вышеперечисленных работ для улучшения состояния трав проводится подсев многолетних культур. В ближайшее время эти работы будут завершены.
Для улучшения вегетации озимых зерновых ведутся весенние подкормки. Некоторые коррективы в это внесли заморозки минувших выходных и возможно ещё внесут. Подкормлены озимые на площади 3000 гектаров или 32% к плану. Под многолетние травы для лучшего развития корневой системы внесён калий. Такой агроприём совершён и на пастбищах.
По словам Геннадия Шугаева вся техника готова, проблем с обеспечением горюче-смазочными материалами на ближайшее время нет.
Осталось только качественно и в положенные сроки провести весеннюю полевую кампанию. Закладка фундамента будущего урожая проходит во время осеннего и больше весеннего сева. Пожелаем нам хорошего урожая.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"