Рассуждения о наболевшем

Думать о душе и оказывать посильную помощь в строительстве храма.

Как быстротечны дни нашей жизни… И как заняты мы в их бесконечной круговерти! Зачастую нам не хватает времени, чтобы просто остановиться, оглянуться назад, оценить прожитое, проанализировать ошибки и взять на заметку положительные результаты. Прекрасная возможность сделать это есть во время постов. Один из них – Великий пост, а вернее уже его середина, проходит в эти дни.
Как показывает практика, мы в основном стараемся соблюдать пост телесный, забывая о душе. В повседневных заботах о хлебе насущном мы перестали видеть окружающих нас людей. Есть такое жизненное правило – относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы они относились к тебе. А придерживаемся ли мы его?! Хотя по сути это не так уж сложно. И, если каждый из нас станет поступать согласно данному правилу, мы станем лучше, добрее, участливее, сердечнее. Задумайтесь, как это на самом деле здорово – помочь нуждающемуся, позаботиться о ближнем, разделить с кем-то горе или радость, поддержать в трудную минуту. Конечно, невозможно помочь всем, но попробуйте оказать содействия хотя бы одному человеку. Уверена, это принесёт вам радость и душевное равновесие. Поспособствует облегчению души и отказ от пристрастий и вредных привычек, таких как пьянство, курение, сквернословие, чревоугодие.
Всё, о чём я здесь пишу, – боль моей души или, другими словами, наболевшее. Ещё одна такая тема – это строительство храма. Она тоже наболела. Я прекрасно помню, какие горячие речи произносились при установке креста на месте будущей церкви. Хочется, чтобы всё, о чём говорилось тогда, наконец-то исполнилось…
Очень много сил в это вкладывает отец Георгий. Он проводит на строительстве все дни, а иногда и ночи прихватывает. Но одних его усилий мало. Нужно участие и каждого из нас, ведь храм возводится на века, для нас, наших детей, внуков и правнуков. Следует отметить, что помощь оказывалась и оказывается неравнодушными людьми. Однако ещё многое предстоит сделать. В настоящий момент наиболее остро стоит вопрос ограждения храма. Для этого нужны немалые средства. Давайте же всем миром постараемся оказать посильную поддержку в этом. Кто-то, возможно, деньгами, а кто-то непосредственно работой.
Заранее благодарна всем, кто прочитал эти строчки, принял их в своём сердце и сделал выводы.

Г. Крук, прихожанка храма Святителя
Николая Чудотворца

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"