Развить способности и сохранить здоровье

Дмитрий Дорофеев работает тренером по лёгкой атлетике
в ДЮСШ г.п. Корма второй год. Осваивается в нашем городском госёлке, воспитывает, развивает физические навыки, тренирует
наших детей.

Дмитрий Викторович в прошлом году по распределению приехал работать молодым специалистом в наш район. Осмотревшись, пообщавшись с людьми, которые на удивление ему показались добрыми и простыми, решил остаться здесь и заключил пятилетний контракт. Сам он родился и вырос в городе Рогачёв. Его жизнь со школьных лет связана со спортом. Будучи активным ребёнком, Дмитрий посещал детскую юношескую спортивную школу. Его физические данные и волевые качества, дисциплинированность отметил тренер и предложил парню связать будущее со спортом. После седьмого класса юноша поступил в Гомельское Государственное училище Олимпийского резерва, где успешно проучился 6 лет и получил профессию тренер-преподаватель по лёгкой атлетике.
В ДЮСШ общительный молодой человек быстро сдружился с коллективом, нашёл общий язык с коллегами. Отзывается о них с теплом и уважением. К своим воспитанникам Дмитрий Викторович быстро нашёл подход. Преподаёт лёгкую атлетику он у трёх групп, количество каждой по –10 человек, преимущественно это ребята 8-9 лет. Обучение проходит строго по программе. Дети в этом возрасте активные, энергичные, они постоянно в движении, каждая тренировка заканчивается спортивными играми.
Об особенностях своей работы с детьми Дмитрий Викторович рассказал следующее: – «Одним из важных и ключевых моментов в моей работе является забота о сохранении здоровья детей. А это правильно построенный тренировочный процесс с учётом возрастных особенностей и основных закономерностей развития детского организма. В этом возрасте у детей интенсивно растут скелет и мускулатура, идёт отставание сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Костно-мышечная находится в активном росте, она ещё формируется, кости хрупкие, мышцы ещё слабые. Дети часто отвлекаются, им свойственна высокая эмоциональность. Всё это происходит вследствие формирования таких психических процессов организма, как устойчивость внимания, памяти, находящихся в стадии развития и недостаточно сформированных в этот период развития, что сопровождаются быстрым утомлением, поэтому статических упражнений даю меньше. При развитии физических качеств и навыков юных атлетов использую методы: равномерный, повторный, круговой, игровой и соревновательный, метод контрольных упражнений. Всё это надо обязательно помнить и учитывать в работе с детьми».
Молодой тренер подходит к своей работе ответственно с заботой о здоровье будущих спортсменов, грамотно и творчески, работает на результаты.

Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"